Sab39

6 ноября 2023 г. 01:13

5 Бульон жизни

А ведь Земля могла бы быть гигантской грибницей или лишайником, захватывающим своими спорами ближайшие к нам планеты и спутники.

Да и вместо нас сейчас бы могли населять сушу и океаны совсем иные организмы, например, не имеющие сквозную пищеварительную систему или твари с шестью фасеточными глазами на голове и с хоботом вместо рук.

Невероятные фантастические существа жили миллиарды лет назад на нашей планете и многие из них до сих пор живы. Например, тихоходики. Они практически неубиваемы ни жарой, ни холодом, ни радиацией, ни давлением, обитают практически везде и с незапамятных времен.

Эта книга круче любого научно-фантастического фильма - при условии, что вы будете гуглить все непонятные названия перечисленных в ней невероятных тварей. Да, в ней мало иллюстраций. Да, очень много научной терминологии. Да, не все просто для понимания. Но! От этих сложностей читатель вовсе не теряет заинтересованности. Автор преподносит материал максимально его упрощая и во многих местах смешно иронизируя.

Больше всего в этом путешествии в прошлое мне понравились альтернативы. Ведь жизнь на Земле могла быть абсолютно иной, просто из-за каких-то мелочей в эволюции. Но получилось так, что моллюски сформировали наш будущий кишечник, амфибии развили сердце, а рептилии нарастили мозг)

Вы будете наблюдать развитие жизни на нашей планете, начиная с первобытного бульона из первых бактерий и появлением суши, а заканчивая превращением водяных чудовищ в звероподобных сухопутных ящеров.

Конечно, я буду читать и вторую и третью часть. Эти книги точно написанные для меня! Спасибо автору!