Nekipelova

я мог бы выпить...

6 ноября 2023 г. 00:18

5 В пункт В из пункта А.

он смотрит на белые барашки через измеритель угла сноса и замеряет разницу между тем, куда они летят на самом деле, и тем, куда лететь должны. В клинышке этого расхождения – жизнь.

Есть то, куда мы стремимся и то, куда на самом деле движемся. И вот на жизнь в том самом месте, где мы снимаем показания. Вот он наш большой круг, который готов замкнуться в любую минуту, но всегда есть что-то, что мешает ему это сделать, прийти к идеалу. Какая-то маленькая погрешность, сбой и всё идет прахом, круг превращается в спираль, которая мечтает выровняться и выправиться, стать идеальной, но где тот идеал? Где оно стремление?

Все знают, где мы находимся сейчас, в какой точке своей жизни, но где начало, которое привело нас именно в эту точку? Вчера, позавчера, год назад или вообще до нашего рождения был сделан шаг, который привел сюда? Я не знаю, как найти начало. Автор тоже не знает и её герои тоже этого не знают. Всё, что они хотят - подтверждения того, что их жизнь что-то значит.

Очень сложно писать про книгу, потому что тут очень много всего и одновременно недостаточно. Нет, она не избыточна, каждая история, рассказанная в ней увязана со всем остальным текстом, но иногда я терялась во временах, событиях и именах. Никого ни с кем не спутать, но людей слишком много и каждый живет своей жизнью, каждый хочет того, что толком не сказано. И это не недостаток, наоборот, это главное достоинство книги.

Из книги я узнала очень много не только про летчиков, но и про женщин-пилотов, про рекорды, про сложности полетов, особенности ориентирования в пространстве и, конечно, испытала это чувство полета сквозь звезды. До этого только Экзюпери и Жан-Мишель Жарру удавалось сделать для меня, а теперь и Шипстед подарила не просто парение, а отчаянные и дерзкие полёты над и сквозь пространство.

Это книга об утратах, о постоянных жизненных потерях, которые уже никогда ничем не компенсируются, раны не заживают, кажется, что нет никакого выхода и очень хочется вернуться в то состояние, которое уже было. Но точка невозврата пройдены и ты уже почти за бортом жизни, но цепляешься изо всех сил, лезешь, карабкаешься сдирая руки в кровь, стиснув зубы и все цепляешься, цепляешься. Очень хорошо передана атмосфера обреченности, безнадежности, никому не нужности и, одновременно с этим, любви, шальной энергии, адреналина, алкоголя, секса и любви. Одиночество и любовь идут рядом, шагают в танце, который увлекает всех вокруг. Но танец заканчивается и начинается новый, который можешь сделать таким же или немного другим.

Вам ничего не понятно про книгу? Мне тоже, но кругу всё равно, он замкнется, даже, если его не понимают. И жизнь продолжается и судьба тех, кто ушел не всегда остается незамеченной. Есть хоть один человек, для которого твоя история окажется решающей. И где ее начало?

Собери их всех.
Клуб любителей ёжиков.