Mike87

5 ноября 2023 г. 21:27

4.5 О фанатизме, черной магии и науке в стиле Лавкрафта

Жил да был в маленьком городке Провиденс, штат Род-Айленд, молодой человек по имени Чарльз Декстер Вард. Был он немного не от мира сего, частенько лазал по трущобам и заброшкам родного городка, открывая все новые и новые красоты прошлого и однажды узнал, что состоит в родстве с неким Джозефом Карвеном. Оный Джозеф был для города - большая бука и атата, некоторые недалекие люди говаривали, что он, дескать алхимик и совершенно не стареет (что за счастье для пенсионного фонда Новой Англии?). Жуть как хотелось нашему герою Чарльзу докопаться до истины и также надурить ПФ и поэтому он, вместо официального образования, делает ставку на самообразование, путешествуя по миру и желая узнать как можно больше. И это потрясающе, вот только сам Чарльз тоже меняется-и характер, и кожа, и почерк и голос-все другое…Отчего и почему так-мы Вам не расскажем, но поведаем, отчего эта повесть Лавкрафта по своему прекрасна.
Во-первых-язык. Он образный, богатый и яркий, будь то описание хтонической жути или красот родного Провиденса. Вот лишь несколько примеров:
-«… одним из первых воспоминаний мальчика было безбрежное море крыш, куполов, шпилей и далеких холмов, подернутых туманной дымкой. Однажды зимним днем он увидел город с высокой огороженной набережной лиловым и таинственным на фоне горячечного апокалипсического заката, в котором красные языки пламени переплелись с золотыми, а пурпурные – с невесть откуда взявшимися зелеными. Он хорошо видел черную глыбу широкого мраморного купола мэрии со статуей на самом верху, вдруг вспыхнувшей фантастическим светом, когда на мгновение разошлись тяжелые тучи, скрывавшие пылающее небо.»
-«Зрелище, которое представлял собой этот необычный бледный мужчина средних лет, хотя на самом деле ему уже стукнуло все сто, наконец-то решивший отделаться от окутавшего его облака страха и ненависти, слишком зыбкого, чтобы его можно было пощупать и взять на анализ, одновременно было трогательным, драматичным и вызывавшим презрение.»
Во-вторых то, как автор описывает научные штудии героя. Видя в нем почти что брата по оружию, с уверенностью могу сказать, что Чарльз использовал в своих «исторических и генеалогических изысканиях» многие приемы исследования, которые используются историками по сей день. Так, например, он скрупулезно и критически изучает исторические источники различных видов, попутно усердно работая над историографией по интересующему его вопросу. Тут у нас и анализ, и синтез и принцип историзма и много чего еще. Такое внимание Лавкрафта к деталям греет мне сердце, честно.
Я знаю, что многих расстраивает в произведениях автора. Это , казалось бы , тотальное невнимание к внешнему облику жутких кошмарных существ, но знаете что? Мне думается самый сильный страх человек испытывает, когда он вынужден буквально конструировать кошмар в своем воображении. Подключите воображение и вуаля-завод из наваленных кирпичиков построен, мой повелитель:)
В-третьих прекрасно показана трансформация главного героя. Из чудаковатого молодого человека, че-то там бормочущего про вот эти вот прекрасные особняки и старинные переулки, он превращается в альфасамца! Ахаха, и вы поверили, да? Конечно нет, но становится уверенным в себе и до крайности увлеченным человеком. Думается, Говард тут для нас припас завуалированный намек на то, что фанатизм - зло, но это неточно)) отрадно было наблюдать и работу автора над второстепенными персонажами. Тут у нас и материнская любовь, и мужество врача, стремящегося уберечь от беды своего пациента и храбрость обычных, рядовых горожан.
Подведем итоги. Роман «Случай Чарльза Декстера Варда», по моему скромному мнению-одна из лучших в творчестве Г.Ф.Лавкрафта. Богатый и образный язык, преклонение перед учеными и наукой, мистика и черная магия, а также неожиданный сюжетный поворот-все в наличии. Моя оценка 9 из 10 и, пожалуйста, «не вызывайте того, кого не сможете повергнуть».