Obicnii_Knigoman

по чтению с паузами на чай

5 ноября 2023 г. 21:26

4.5 На грани провала и так близко к величию

Заглавие рецензии, как многие уже догадались, конечно же не об оценке романа, а о том, насколько близки были главные герои к провалу.

История моего знакомство с этим произведением берет свое начало около 10-12 лет тому назад, когда я впервые увидел фильм снятый по мотивам этой книги. Он не являлся точной копией романа, как я узнал в процессе прочтения произведения, однако, возможно, если бы не этот фильм, я и не прикоснулся бы к первоисточнику. В детстве он настолько меня впечатлил, что увидев эту книгу на полках магазина, я просто не был в силах устоять перед покупкой.

Начинается роман с того, что профессор геологических наук находит в старинных записях зашифрованную записку одного уже умершего ученого. В ней говориться о существовании некоего подземного мира, и пути к центру самой земли. Расшифровав записку и загоревшись идеей, профессор и его племянник решают отправиться в это грандиозное путешествие, поставив на кон не только деньги и ресурсы, необходимые для осуществления этой идеи, но и собственные жизни...

Роман безусловно меня впечатлил. Жюль Верн может показаться многим довольно скучным из-за обилия практических и научных описаний происходящего в его книгах, однако в "Путешествии к центру земли" нет и намека на скуку. Действия разворачиваются достаточно динамично и каждая следующая страница преподносит новый неожиданный сюжетный поворот. Иногда даже не успеваешь уследить за происходящим... Но от этого интерес только растет.

Роман однозначно рекомендую к прочтению, особенно если вам хочется не на долго выпасть из обыденной рутинной жизни и окунуться в атмосферу приключений и затерянного мира)