Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

5 ноября 2023 г. 19:13

Приступая к чтению, я считала, что передо мной подобие Дэвид Герберт Лоуренс - Любовник леди Чаттерли , которое мне безумно понравилось. Вот и здесь, мне представлялась семейная пара, в отношениях которых появляется третий лишний, а может и совсем не лишний. Автор же забросил меня совсем в другую историю. По началу я совсем не понимала при чем здесь молодая пара, прогуливающаяся по берегу реки, девушка, чьей ношей уже было нести бремя поруганной женщины с клеймом - любовница французского лейтенанта. Отбросив все додумки, домыслы, сравнения, удивление и недоумение, я погрузилась в не менее потрясающую историю, где как всегда присутствуют любовь и ненависть, щедрость и алчность, понимание и осуждение.
Конечно, сказать, что роман меня поразил, ни чего не сказать. Только выстроив четкую линию, ты ищешь оправдания или осуждения для героя, привыкаешь к его роли и вот тебе удар от автора, а все то не так как видится с первого раза. Сидишь офигеваешь и вся твоя концепция рушится как карточный домик. Мне такой подход автора показался выигрышным среди многих произведений. Одна только концовка чего стоит, хотя она далеко не одна. Да я такой человек, который в литературе предпочтение отдает точности, ясности, без двусмыслия. Жили дружно и долго, умерли в один день! Всё понятно, додумывать ни чего не нужно. Здесь же, как шикарном ресторане, меню с блюдами на любой вкус. Хочешь, героиню ждет такая судьба. Нет? Без проблем, вообще потеряем ее из поля зрения. Опять нет? Специально для вас у нас имеется блюдо от шеф-повара с незабываемой концовкой.
Давно у автора я читала "Коллекционер", помню что мне очень понравилось и больше ни чего не помню, обязательно перечитаю, но вопрос в другом. Во всех ли своих произведениях он виртуоз сюжетов? Вообще это классная фишка и надолго выбивает читателя из колеи.
Произведение мне очень понравилось и я еще долго буду думать над финалами и своим отношением к каждому из них.

Книга прочитана в рамках игры
- Собери их всех - гуляю по карте
- Литературный турнир (дуэль с Англией) в группе Читаем классику вместе