oxnaxy

Космическая душнила

5 ноября 2023 г. 18:24

2.5 Спойлер ***

Сразу хочу отметить, что книги такого жанра я обычно не читаю (потому что хочется больше страданий и душноты) просто потому, что люблю другие историю. Поэтому для поклонников жанра прошу не воспринимать моё мнение как что-то обидное.

Значит, так. Где-то глубоко внутри себя я подозревала, что история вряд ли мне подойдет, но очень уж люблю рандом и эксперименты, да и, чем чёрт не шутит, настроение разное бывает – может, именно она (история) мне сейчас и нужна.
Начало меня не сильно впечатлило, но зато читалось легко и это «легко» решило все остальные проблемы. Вполне себе интересно было слушать перебранки между ведьмой и прислужником, интересно бродить по лесу, слушать истории и кивать ведьминым ответам на «просьбы страждущих». Однако сразу было понятно, что главная у нас тут любовь и никуда мне от неё не деться. И когда она началась, так сказать, во всю мощь, мне стало скучно. В какой-то момент я даже думала, что это будет похоже на «Аленький цветочек» (только наоборот – чудовище у нас тут девушка), но всё оказалось, как—то гораздо хуже. Во-первых, в саму «любовь на века» я не поверила: кто-то кому-то снился, зачем-то всю жизнь искал, потом сразу любовь «на всю жизнь» и титры. При этом химии между ведьмой Шаиссой и Ильмиром я не увидела. За последним, кстати, водится упрямство и бестолковость, но тут уж кому что нравится.
Развязка оказалась предсказуемой и неплохо так меня расстроила, я была уверена, что будет что-то поинтереснее. Что касается эпилога и «продолжения историй», то здесь это выглядит очень инородно, лучше бы я посмотрела на «5 лет спустя», но увы. Однозначное зло и добро также немного покоробило, но не сильно.

Словом, для меня, к сожалению, проходная история, из которой ничего не хочется брать с собой.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке