ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 ноября 2023 г. 18:22

3 Спойлер Грусть-тоска меня съедает...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Наконец-то лапки дошли до этой рекомендации. Самостоятельный и не слишком продолжительный графический роман, рассказывающий (показывающий) историю о жизни «творца». В аннотации хорошо передаётся завязка комикса: сделка со смертью во имя творчества.

В техническом плане я осталась довольна и стилем рисовки, и адекватными раскадровками. Выбор синей краски вместо чёрной показался мне не слишком удачным. Возможно, так хотели передать общее настроение комикса: здесь было много нытья и страданий, что вроде как соотносится с синими оттенками. Но кошачьи глазки быстро уставали за счёт интенсивности и изобилия цвета. К слову, внутри история делится на пять частей и содержит пару «скачков» во времени с целью прокрутки к «интересному».

Далее.

В сюжетном плане история оказалась несколько пресной. Пожалуй, мне не понравилось именно развитие пути Дэвида. По началу автор показывает нам персонажа «на дне» с вагоном «классических» проблем, усиливающихся уверенной принципиальностью на фоне предыдущих травматических опытов. По классике, такой персонаж получает необычное предложение и соглашается обменять свою жизнь (серьёзно сократить её срок) на возможность творить из любых материалов всё, на что только хватит его фантазии. К чести автора, наверное, можно отметить, что герой не довивается мгновенной известности и богатства. Несмотря на полученный дар, персонаж продолжает мыслить прежними категориями «неудачника» и буквально «разбазаривает» своё время. И казалось бы неплохой посыл на тему «дело не только в таланте и прилагаемых усилиях».

Вот только... далее автор ведёт к трагедии с пропихиванием всё тех же «классических» ценностей. Изначально Дэвида преподносят как человека, который жаждет показать себя миру, хочет зарабатывать своим искусством и так далее. В итоге же всё сводится к примитивному «да жену тебе надо и ребёночка!» и искусство отодвигается на второй план. И вот Дэвид страдает (ну, хоть что-то было неизменным) уже не от того, что его творчество никого не интересует, а от осознания близости конца и обречённости своих свеженьких отношений. Не спорю, в житейском плане это грустно, но с учётом завязки произведения, хотелось бы увидеть упор именно на творческую составляющую. Да, жизнь — это тоже своего рода искусство, но речь-то вроде как изначально идёт не о том. Ну и совсем уж поворчу: все эти ночные деяния Дэвида на мой взгляд скорее потянет на вандализм.

Персонажи не оставили у меня особенных впечатлений. Единственное, наверное, хотелось бы все пожелать таких же друзей, какие были у Мэг: ребята, которые поддержат и позаботятся о вас в любой ситуации. Сама Мэг показалась мне слишком легкомысленной и беспечной: понимаю, что автор пытался в «полноту» мироощущения, но наличие рамок в виде здравого смысла это совсем не плохо. Дэвид же как был неудовлетворённым жизнью страдальцем, так им и остался. То есть мы не наблюдали никакого движения персонажа к развитию или же дальнейшему разложению.

В общем, от истории остались своеобразные впечатления. Вроде бы и задумка неплохая, и исполнение интересное. Но итоговое послевкусие какое-то никакое. Пожалуй, это не моя история, хотя отговаривать других от знакомства с комиксом не стану. Вполне возможно, что люди творческих профессий увидят в истории Дэвида что-то знакомое и близкое (разрыв между желанием творить и уделять время семье).

В итоге меня история не впечатлила, но при наличии интереса, думаю, есть смысл попробовать. Благо, чтение комикса не займёт у вас слишком много времени :)

СиВ: 461. Огненный кошмар.