lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

5 ноября 2023 г. 18:16

Книга прочиталась быстро, хотя в ней была куча раздражающих и нелогичных вещей. Началось все с детского праздника, на котором маленькие Мередит и Нина хотели разыграть сценку из сказки, которую рассказывала им мама, а эта самая мама грубо прервала спектакль, всех разогнала и потом еще долго сердилась. И таких воспоминаний из детства у девочек очень много - отец их нежно любил и баловал, а мать держалась отстраненно, бывало, выходила из себя, и чаще всего это случалось, когда дочери хотели ее чем-то порадовать, а вызывали только раздражение. В конечном итоге старшая, Мередит, решила не пытаться понять загадочную русскую душу матери, поскорее выйти замуж и заняться своей семьей, а младшая, Нина, и вовсе избрала своей профессией военную журналистику и не вылезала из горячих точек по всей планете, лишь бы не показывать носа в родные "Белые ночи".

Но после того, как отца разбивает инсульт и он скоропостижно умирает, мать остается одна и начинает сходить с ума - то ей мерещатся выстрелы и взрывы, когда садовник жжет дымовую шашку или мимо проезжает пердоход, то она вдруг начинает руками обдирать обои и варить их в кастрюле, ну а ее стремление запасать еду в огромных количествах сопровождало жизнь девочек с самого детства. Мередит хочет оформить мать в дом престарелых, но Нина неожиданно выступает против - матери, как-никак, восемьдесят лет, а дочки, дожив до сорока, ничего не знают о ней как о личности, почему она такая, как есть, и что у нее за прошлое было в далекой России.

Началось все со стопки водки перед ужином и простых вопросов о любимой музыке, фильме, времени суток и цвете, а потом плавно перешло к тем самым сказкам, которые мать рассказывала в детстве, но недорассказала. Как выяснилось, принц, Черный князь и прочие персонажи - это реальные люди из прошлого Ани Уитсон из тех времен, когда она была еще Верой Петровной Марченко в Советском Союзе 30х-40х годов. Меня всегда напрягает, как западные коммерческие авторы пишут о том периоде нашей истории и особенно описывают блокадный Ленинград, но здесь, на удивление, ей удалось передать атмосферу холода, голода, страха, когда муж на фронте, город в кольце, рвутся бомбы и снаряды, пайки постоянно режут, члены семьи умирают один за другим, и единственное, что держит на плаву - это дети, желание не дать им умереть. Эту часть книги читала с замиранием сердца.

Финал же абсолютно карамельно-сиропный, за него снижу оценку.

спойлер
Ну не верю я в обстоятельства побега Веры через линию фронта к немцам и ее спасение из концлагеря американским солдатом, который впоследствии стал ее мужем. Никто б не повез ее так далеко на запад, сгноили бы на территории Польши, да и не пережила бы лагерных условий женщина из блокадного города с уже подорванным здоровьем. А уж то, что муж с дочерью погибли у нее на глазах от взрыва авиабомбы, а спустя 60 лет выяснилось, что они выжили и даже выехали из СССР в США, где стали невозвращенцами, как-то совсем нереалистично, на мой взгляд. Выпустили бы его с ребенком, ага. И все это время они жили на Аляске, и в итоге произошло воссоединение семьи - правда, отец умер за несколько лет до этого, но зато сестры теперь могут общаться. Слишком сладкий хэппи-энд для такой книги.

Я так и не поняла, почему Вера-Аня была так холодна к младшим детям, потеряв старших. Боялась к ним привязываться? Так с чего бы, война закончилась, в Штатах ее нет и не предвидится. Да, конечно, пережив такое, поневоле тронешься кукухой, но как бы сорок лет жить в режиме снежной королевы, чтобы на старости лет таки объяснить дочерям, почему так себя вела и какие на то причины - ну как-то странно. Да и девочки хороши, ну неужели сложно было прикинуть хрен к носу и понять, что если отец ветеран Второй мировой, мать из России, ферму свою они назвали "белые ночи", возраст матери им известен, неужели непонятно, где она в то время была и что переживала? Несмотря на многократные подчеркивания автором, что в сталинском СССР все засекречивалось и скрывалось, информация о блокаде Ленинграда никакой тайной не была и сведений о жертвах, погибших от голода, хватало.

Вроде интересно, но прочла спойлер и всё же воздержусь(

А ты еще что-нибудь у нее читала? Я просто читала почти всё :) Больше всего понравились "Домашний фронт" и "С жизнью наедине".

Нет, если честно, по-моему не совсем моё, но вот тут что-то стало интересно сперва)))