Ledi_Osen

5 ноября 2023 г. 17:41

Ну, вот, наконец-то я расслабилась.)) Новый роман Татьяны Устиновой (для меня) написан в привычной для нее стилистике: детектив + любовный роман. И должна заметить, что все в этот раз сложилось гармонично. Язык у автора не навязчив, не перенасыщен эпитетами и оборотами речи. И не смотря на то, что действие происходит в замкнутом пространстве, в санатории, развернуться событиям есть где. Сам санаторий находится в живописном месте на берегу Волги, кругом лес, пруд, конюшня, корт и прочие сооружения. В санатории приехала москвичка, молодой профессор математики Марина. Она из интеллигентной семьи, где вокруг только женщины- мама, бабушка. Марина впервые за многие годы выбралась в отпуск и мечтает о приключении, может, детективном, на худой конец - романтическом. И получает все в первый же день в одном флаконе. Ветер унес ее шляпу на пруд, и, вытаскивая ее, Марина увидела в воде утопленника. Милиция сочла это несчастным случаем. Но Марина уверена - это убийство. А дальше - больше. И чтобы не вводить вас в подробности содержания, на этом я и остановлюсь))) Хотя, нет. Было еще одно событие, которое пришлось расследовать Марине и её соседу Федору.

Я не случайно упомянула соседа. Именно с ним у Марины завяжутся отношения на почве расследования преступления. Автор рассказывает о них через мысли Марины и Федора, иногда глубоко заглядывает в детство героев, иногда это сиюминутные мысли на фоне происходящих событий. Были моменты, когда мне хотелось смеяться и таких мест много, а были и трогательные сцены, болезненные воспоминания и это придавало яркость и чувственность роману.

Автор часто упоминает те или иные книги, так как наши герои - люди образованные, начитанные и мне это импонирует. Здорово, когда читаешь о тех книгах, которые сама уже прочитала) Так в книге упомянут Дик Фрэнсис и его книги про конный спорт, думаю, что речь шла, как раз о книге Дик Фрэнсис - Фаворит , которую я уже прочитала.

Детективная линия в книге идет как бы параллельно любовному роману, даже, наверное, и романа бы не сложилось, если бы не было детектива. Но, тем не менее, вряд ли вам удастся с наскоку определить, кто главный злодей и в чем причина его злодейства, ведь у каждого из отдыхающих есть свои тайны и они тщательно оберегают их от постороннего взгляда.

Я не буду рекомендовать или нет для чтения эту книгу, т.к. каждый выбирает для себя, что почитать. Несмотря на то, что книга мне понравилась, в ней есть некоторые ляпы, но я с легкостью их прощаю). Мне, например, не хватило разделения на главы, а постоянные мысли героини, что "это её приключение" и она должна непременно сама всё расследовать и найти убийцу, после пятого прочтения хотелось отредактировать)). Но как бы там ни было , я получила удовольствие и попозже вернусь к автору.