ablvictoriya

18 июня 2014 г. 00:23

Превращение. 4 из 5 Программное произведение, о котором практически нечего добавить к уже имеющимся отзывам. Персонаж Грегора Замзы просто потрясающе, шикарно прописан. А звезду сняла за семью Замзы, не удалось мне полностью поверить в нее. Уж слишком она гиперболизирована в своей ненависти к Грегору, но особенно - в том счастье, которое охватило ее после смерти жука. Выходит, он им и в качестве источника дохода не нужен был: сами вполне справляются и даже счастливы. Никогда не любила таких категоричных противопоставлений в литературе: вот этот мегачеловечный, даже будучи огромным насекомым, а эти - звери в человечьем обличье. Я, конечно, понимаю, что здесь многое завязано на биографии Кафки. Но слишком уж преувеличено это осуждение, не смогла я им полностью проникнуться.

В поселении осужденных (В исправительной колонии). 5 из 5 Одна из самых страшных книг, которые я читала. 36 страниц ужаса. Усиливается он еще и тем, что шкурой ощущаешь: старый комендант воскрес и продолжает свое жуткое дело. А ты все мечешься: остаться ли на берегу или прыгнуть к путешественнику в лодку? Да и возьмут ли в лодку-то...

Блюмфельд, старый холостяк. без оценки Шикарное начало, эти загадочные прыгающие шары - просто блеск, до мурашек. Но, оказывается, у Кафки не только романы не окончены, но и этот рассказ, к примеру. Все обрывается резко, нелепо и оставляет читателя в недоумении. Очень жаль, а я с такой жадностью начала чтение... В итоге не могу поставить внятную оценку этому рассказу.

Охотник Гракх. без оценки Еще один рассказ без какого-то определенного окончания, будто отрывок из целого произведения, будто одна завязка без остальных композиционных элементов. Также затрудняюсь оценить.

1904-1924 маленькие рассказы. 3 из 5 Рассказы и зарисовки (преимущественно зарисовки-притчи) на различные темы, объединенные философской направленностью. В целом этот сборник оставил нейтральное впечатление, было и несколько понравившихся зарисовок ("Мост", "Коршун", "Обыкновенная история", "Содружество подлецов") и рассказ "Отклоненное ходатайство".

Подводя итоги: только два рассказа из этого сборника ("Превращение" и "В исправительной колонии") имеют четкую композицию и будут интересны массовому читателю. Остальное - для любителей и ценителей творчества и философии автора.

Здорово, такой детальный и подробный разбор

только два рассказа

Вот и для меня Кафка - только эти два рассказа. Ну еще потрясающе интересные Дневники. Романы я оценил, но скорее разумом. А звезду зря сняли, наверно не попадали в ситуацию, когда семья - это страшно.
Был сильно удивлен прослушав его бытовые рассказы - ну такая серость, будто писал не автор Превращения.

наверно не попадали в ситуацию, когда семья - это страшно

Вы правы, не попадала.