booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

5 ноября 2023 г. 17:08

4.5 «Самое маленькое дело убеждает лучше многих слов»

Эта книга давно находилась в списке моих планов на чтение, так как тема интересная. Книга описывает жизнь сибирской семьи Строговых, которые живут в деревне с весьма интересным названием «Волчьи Норы» и которым пришлось столкнуться с ключевыми историческими событиями: Русско-японская война, революции 1905 года, Октябрьская революция и Гражданская война, как эти события повлияли на их жизнь и как менялась психология людей под влиянием идей.

Из персонажей очень понравился дед Фишка, который, несмотря на свой возраст, ведёт самый активный образ жизни: любит охоту, очень много ходит, занимается строительством. Всегда ждала его появления на страницах. И также понравилась Анна, жена главного героя Матвея Строгова, особенно противопоставление её взглядов на жизнь мужу. Она умная и трудолюбивая, хочет добиться успеха своим трудом, а не за счёт воровства и обмана, сама содержит хозяйство, когда её муж не приносит пользы, так как считает работу обузой, и поэтому предпочитает охоту и свободу. Все персонажи прекрасно прорисованы и развиваются на протяжении всего романа.

Марков вообще мастерски описывает яркие образы как положительных, так и отрицательных героев в своей книге. Второстепенные персонажи тоже не остаются без внимания и обретают запоминающиеся черты. Однако автор показывает их эволюцию и процесс становления, а не просто представляет героев уже сформированными. Можно наблюдать, как будущий отрицательный персонаж становится монстром, как из обычного юноши из деревни развивается сторонник советской власти и отважный командир партизанской армии. Все персонажи в романе яркие и многогранные.

Было интересно читать о великолепной таёжной природе, о быте сибиряков, чем они занимались, о том, как происходила охота, с какими трудностями они сталкивались и как их преодолевали. Есть навязывание советщины, но в целом написано приятным языком, читалось легко и увлекательно, я прочитала с удовольствием. Советую!

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе»