Serliks

у которого лапки!

5 ноября 2023 г. 16:10

Нам остались только слезы.

Одно из лучших фэнтези, прочитанных в этом году. Необычный мир, населенный богами во плоти, мрачная тень, упавшая на земли и несущая смерть, а также хорошо прописанные герои, за спиной у каждого из них своя тайна и своя трагедия.

Главный герой от лица которого ведется большая часть повествования – Тилар де Нох – изгнанный, опозоренный рыцарь теней, проданный в рабство за преступления, а сейчас лишь калека и попрошайка. Именно этот неудачник становится свидетелем невозможного – убийства богини Летних Островов. Боги в Мириллии связывают себя с землей, чтобы не сойти с ума, и одаривают людей своими Милостями, даруя им определенные силы и таланты.

спойлер
Девять гуморальных Милостей богов
Основные
Кровь определяет характер благословения.
Мужское семя передает благословение живому существу.
Женская менструальная кровь делает то же, что и семя.
Пот передает благословение неживым предметам.
Второстепенные
Слезы усиливают благословение на короткое время.
Слюна ослабляет благословение на короткое время.
Мокрота позволяет Милости выйти за пределы тела или предмета, поэтому используется в изготовлении алхимических составов.
Желтая желчь (содержимое мочевого пузыря бога) благословляет на короткое время.
Черная желчь (содержимое кишечника бога) отнимает Милость.

При дворе у каждого из богов есть свои прислужники-Длани, которые собирают эти священные гуморы. Вторая героиня книги – девочка Дарт, живет и учится в Конклаве, из числа учеников которого оракулы богов выбирают будущих слуг-Дланей. Дарт – сирота со строптивым характером, а также невидимым другом по кличке Щен. Он то ли демон, то ли собака, и видеть его может только Дарт. Девочка пройдет множество суровых испытаний, чтобы справиться со своими страхами, а также узнать, кто она на самом деле, и чем ее судьба связана с судьбой Тилара.

Третьим героем является Катрин сир Вейл – бывшая невеста Тилара, рыцарь теней, а также женщина, которая дала показания против собственного жениха, обрекая его на изгнание и рабство. В главах от лица Катрин мы попадаем в Ташижан – самое сердце ордена мастеров и рыцарей теней, которые должны стоять на службе справедливости и порядка. Только вот в самом сердце ордена плетутся интриги, заговоры и проводятся кровавые ритуалы, которые Катрин и ее друзьям еще предстоит обнаружить и противостоять таинственному Огненному Кресту.

Автор мастерски сплетает три главные линии героев, раскрывая историю не только самих персонажей, но и богов и самой Мириллии. Читая книгу, не успеваешь заскучать – здесь постоянно что-то происходит с героями, начиная от обычных схваток и заканчивая сценами «вот это поворот!». Да и сам мир очень интересен, в нем сплетаются не только магия богов, но и элементы технологий и стимпанка, которые работают не на паре, а на тех же гуморальных жидкостях. Да, здесь много насилия, крови и прочих нелицеприятных подробностей, а также смертей и убийств (не хуже, чем у Мартина, ага). Но я, определенно, прочитаю продолжение истории. Надеюсь, что оно будет столь же мрачное и захватывающее.