5 ноября 2023 г. 15:09

Книга, как и любой сборник рассказов, достаточно разношерстная.
В своё время, моя подруга читала старый сборник про кофе и ей очень понравились рецепты оттуда. Рецепты чая в этой книге мне не понравились. Большая их часть скорее какие-то одухотворенные, чем практичные. Тип подышите на чашку, положите туда какое-нибудь небо и так далее. Нормальные рецепты тоже есть, но их меньше, и они в основном, не интересные. Например6 возьмите чай в пирамидках и заварите.
Если говорить про рассказы, то больше всего мне запомнились рассказы про 2 детей, которые не брат и сестра – покруче поворота винта произведение вышло, как по мне. Прикольное было про девочку на заводе, которая воображала, что она в замке, но ему не хватает событий, чтоб это было не просто описания, но сюжетно в рассказе чтобы тоже что-то было. Концептуально мне понравился рассказ про компьютерщика, который в душе шаман. И ещё круто рассказ фантастический, про раскол и людей, которые застыли, как в желе, где-то там, но иногда попадают и на сторону, где живёт главный герой, а основные рабочие места достаются женщинам, а не мужчинам.
Меньше всего понравились первые 2 рассказа про смерть непонятных людей и «ты не умеешь правильно отчаиваться...». Такое поэтичное название, и такой пустой текст.
А, ещё ничего рассказы «Дорогая бабушка» и тот, другой, где к бабушке приходят воображаемые девочки – и эта бабушка – последний оплот человечества, который защищает эту панельку от злых духов. К ней-то девочки ходят, а не демоны. А не было бы её, полезли бы демоны.