varvarra

с синдромом самозванца

5 ноября 2023 г. 13:36

4.5 «Публикация писем требует большой осторожности. Сердце многословно».

Роман посвящен Жорж Санд, с которой Бальзак познакомился в Париже в 1831 г. По мнению исследователей, сюжет книги является своеобразным продолжением споров и очередной попыткой убедить писательницу в благотворности такого социального установления, как брак. Однако, прочитав «Воспоминания двух юных жен», у Жорж Санд сложилось противоположное мнение: роман убеждает читательниц в ущербности брака как социального установления. Одно из писем она закончила такими словами: «Я восхищаюсь той, что продолжает род, но обожаю я ту, что умирает от любви. Вот все, что вы мне доказали, — это больше, чем вы хотели».
Кто из писателей прав? Каким видится роман современным читателям? Подталкивают ли кипящие на его страницах страсти, к заключению брака или советуют посвятить себя Богу, укрывшись от житейских бурь за дверями монастыря? Оказывается, Бальзак отрицательно отзывался о монастырском воспитании девушек, которое вольно или невольно просвещало их о некоторых интимных сторонах жизни. «Девушка может выйти из пансиона невинной, но целомудренной — никогда» — вот мнение классика.

Начинается переписка «белой козочки» Рене и «душеньки» Луизы концом 1923 года. Когда одну из подруг забрали домой, чтобы выдать замуж, то вторая так загрустила, отказываясь есть и пить, что и ее тоже вернули в стены родного дома, хотя найти ей партию было бы сложно — отец решил распорядиться приданым дочери в пользу младшего сына.
Рене — семнадцать, Луизе — восемнадцать. Девушкам не занимать ума и воображения, они знают себе цену, природа наделила их красотой, но при этом к жизни относятся совершенно по-разному. Предоставляя на суд читателей письма своих героинь (среди адресатов можно встретить других лиц, имеющих отношение к повествованию), Бальзак демонстрирует два противоположных взгляда на брак. Рене не устает наставлять подругу, воспевая гимн самоотречению, потом материнству. Она уверена, что женщина может создать своего мужчину, превратив заурядную личность в выдающуюся, но для этого нужно оставаться в его тени.
Луиза любит и уважает подругу, но не прислушивается к советам, она ценит лишь любовь и страсть.

Вечера мои заняты празднествами, балами, концертами и спектаклями, но дома меня всегда ждут радости любви и ее безумства, которые согревают мне сердце и врачуют раны, нанесенные светом.

Нельзя говорить однозначно о сильных чувствах, ведь они часто затмевают разум. К безумной страсти примешивается не менее безумная ревность... На примере Луизы писатель демонстрирует два вида влюбленности. «В первом браке я была госпожой, и это погубило меня» - пишет Луиза подруге. Но разве не погубит ее второй брак, в котором она сделалась рабой?

Наблюдать за перепиской двух преданных подруг было интересно не только с точки зрения их рассуждений о роли женщины в браке, не менее интересно было наблюдать за исторической действительностью, законами и нравами. Одно из примечаний сообщает нам, что в описании шале Луизы Бальзак воспроизвел многие черты Жарди — не столько реальной усадьбы, приобретенной в 1837 году, сколько той, какую он видел в мечтах. В комментариях можно обнаружить описание ошибок, допущенных автором в тексте. Некоторые читатель заметит самостоятельно. Например, нестыковки в возрасте героинь.
Конец 1823 года, первые письма.
Луиза: «Вот, дивная моя белая козочка, полный отчет о том, как восемнадцатилетняя девушка после девятилетнего отсутствия возвратилась в лоно одного из самых прославленных семейств королевства».
Рене: «Во-первых, ему тридцать семь, а мне семнадцать; он не мог без скорби думать об этой разнице в летах».
Письма, датированные 1935 годом.
Луиза: «Мне скоро тридцать лет, а в этом возрасте женщина в глубине души ужасно страдает».
Рене: «Мне тридцать лет, самая знойная пора миновала, самый трудный отрезок пути пройден».
Если изначально Луиза была на год старше, то через 12 лет вдруг стала младше Рене, у которой уже трое детей, а старшему каким-то образом исполнилось 13. Подобные мелкие детали немного испортили впечатление.

Книга прочитана в играх Бесконечное приключение и Собери их всех!, группе ЧКВ.