5 ноября 2023 г. 13:18

Лампомоб 2023: 9/12

Прочитала с большим удовольствием, даже не ожидала этого. При этом с самого буквально начала отчётливо поняла, что жанр фэнтези сейчас мне очень малоинтересен, вот как-то вообще не тянет выбирать книги внутри него. А читать было очень приятно. Вообще, как-то так получается, что в последнее время я читаю скорее из соображений "надо", чем "очень хочется". Книги могут быть отличные, я умом понимаю, что мне нравится их читать. Но такого вот, чтобы книга затянула-поглотила, чтобы не хотелось от неё отвлекаться, не получалось. А тут ровно наоборот. Не ради пользы, развития и чего-то такого - а именно для удовольствия.

У Элеоноры Раткевич получается удивительно хорошо описывать доброе и хорошее. Этого очень не хватает сейчас. Сколько я читала, столько в голове у меня крутились строчки:

Вспомните, как много
Есть людей хороших –
Их у нас гораздо больше,
Вспомните про них!

А ведь правда - столько действительно хороших людей вокруг! Особенно, если дать им возможность проявиться. И Раткевич даёт - и от души. У неё почти все хорошие. Есть, конечно, и другие - но их мало и по мере возможности их находит возмездие.

Очень занятный мир создан. Эдакое средневековье по технологиям - с моралью, близкой к 21 веку в его хорошем проявлении. И вот по сути ради описания этого мира книга-то и написана. По форме это натуральный детектив: произошло преступление - и сыщики его расследуют. В отличие от классических детективов, где главный сыщик обычно один, а рядом с ним есть некий помощник, который однозначно на вторых ролях, здесь сыщиков целых три и они равноправны для сюжета. Клубок раскручивается, преступника излавливают и наказывают. В общем-то, событий не так уж много происходит. Зато, чтобы их описать, нужно рассказать огромное количество разных историй, объяснить самые разные детали - вот и получается, что детективная линия потихоньку движется, а основное внимание, в общем-то, на устройстве мира. И это как-то так уютно и спокойно. Первые страниц двести, наверное, я всё ждала: когда же начнётся какая-нибудь жесть. А нет, не начнётся! Потому что мир устроен довольно справедливо, хотя и не совершенно не сиропно. Люди решают проблемы - порой при этом создаются новые, и они ищут способ и их решить тоже.

Так что, хотя я и не поклонница фэнтези, но в целом читать ещё Раткевич не откажусь. Не прямо сейчас - всё-таки я предпочитаю реалистичные сюжеты - но в целом эта писательница меня однозначно заинтересовала.

Спасибо, Oblachnost , за совет в Лампомобе!

Рада, что книга понравилась. Меня она тоже покорила именно уютным сюжетом и большим количеством добрых историй.

Да, спасибо ещё раз! Действительно, очень добрая книга, в текущих событиях это было особенно важно!