Romawka20

5 ноября 2023 г. 11:50

Ничто так не бесило Роба Джея, как плохой врач.

Какой же объёмный вышел роман у Ноя Гордона. И не только по количеству страниц, но и по тому сколько всего вложено в сюжет. Первая часть трилогии ( Ной Гордон - Лекарь. Ученик Авиценны ) была прочитана более 5 лет назад и стыдно сказать, но я из неё практически ничего не помню. Перед чтением "Шамана" я даже посмотрела экранизацию "Лекаря", чтобы восполнить пробелы и было легче читать дальше ( хотя говорят, что экранизация далека от самого романа), но этот шаг вполне можно пропустить, т. к. "Шамана" можно читать, как вполне самостоятельное произведение. Эти 2 книги связаны лишь дальними предками.

В этом романе действие происходит в 19 веке. Роб Джей Коул уезжает из Шотландии в далекую Америку, которую только начинают осваивать и развивать переселенцы. Роб Джей знакомится с племенами индейцев Сауков, у которых очень интересная история, и находит для себя работу сельского врача. Конечно, организатору городка выгодно, чтобы у него поселился самый настоящий врач, лечащий людей, ведь сколько желающих тогда нахлынет сюда. Да и "белому Шаману", как его назвали Сауки, понравилась эта земля и местность. Мужчине повезло найти здесь не только хороших работников, преданных друзей и любовь всей своей жизни. С Сарой у них появится общий сын, который из-за болезни в детстве станет глухим, но это не помешает Робу младшему стать врачом, как отец.

Мне понравились оба главных героя романа : и отец и сын. Каждый по-своему хорош. Но характер отца показался мне более раскрытым и поэтому он для меня стал ближе. А вот к описаниям женщин у меня большой вопрос. Автор набросал их лишь слегка, не углубляясь в подробности. Мне было мало. Мало Сары, мало Рэйчел и даже Маква-иквы, которая понравилась мне больше всех. Я не смогла проникнуться и понять за что же мужчины их полюбили.

Я не люблю историю и плохо ее знаю, даже историю своей страны, не говоря уже об Америке. Но автор захватил по-настоящем интересный исторический пласт. Здесь и освоение новых территорий Америки; и противостояние коренного населения с белыми людьми; и война Севера и Юга, о которой я знаю лишь из "Унесённых ветром". Но все эти важные исторические моменты так удачно и ненавязчиво вплетены в сюжет, что читается совсем не сложно. Другое дело, что стиль сюжета столь неторопливый, что увлечься и прочитать на одном дыхании тоже не получится. Но здесь этого и не хочется. Но больше всего меня поразила медицина в то время. Когда мыть руки - только начинает входить в привычку и то лишь у врачей. А обезболевание только начинает развиваться.

Как я уже писала, первую часть трилогии я помню плохо, но судя по фильму, вторая часть показалась мне более реалистичной. "Лекарь" же какой-то более волшебный и романтичный. Но в каждой части есть своя изюминка. Интересно, какая будет в третьей?

Книга прочитана в рамках игр
Лампомоб 2022.За совет спасибо devga
Собери их всех