Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

5 ноября 2023 г. 11:28

5 Возвращение в Дептфорд

Наконец-то я вернулась в Дептфорд. Нет, канадский университет расположен не в глубокой провинции. Первый роман "Корнишской трилогии" связан с "Дептфордской" пока только знакомством Артура и Фрэнсиса Корнишей с Дэвидом Стэнтоном. Персонажей и сюжеты первой трилогии я основательно забыла, пришлось напоминать себе из рецензий пятилетней давности. Не забыла только камень в снежном комке.
Повествование "Мятежных ангелов" ведётся от двух рассказчиков. Первая - экзотическая для Канады девушка, красавица и наполовину цыганка с польской, венгерской и греческой кровью, полиглот и аспирантка, влюблённая в преподавателя. Второй рассказчик - 45-летний священник и один из мятежных ангелов по терминологии романа. Симон многим похож на рассказчика "Пятого персонажа", но поколением младше. Действие разворачивается в одном учебном году рубежа 1970-х - 80-х годов.
Роман университетский и интеллектуальный. Но университетский с точки зрения преподавателей, а не студентов. По сути тоже самое: заумные разговоры с претензией на скабрезность, простите, "они болтали во хмелю"; подзависшие случайные отношения, ворох обременительных проблем от друга - нахлебника, похабника, философствующего наркомана и писателя-дебютанта; лекции и разъяснения в диалогах на разные темы... То же да не то, по уровню глубже. "Болтовне во хмелю" посвящены две главы о преподавательских вечеринках - длинная в середине и короткая в финале. От некоторых университетских романов меня корёжит, а здесь я кайфанула.
Кайфанула ещё и от продуманности романа, его законченности. "Мятежных ангелов" можно читать как самостоятельное произведение с определённым финалом. Как только читатель начинает утомляться университетскими разговорами, чуткий автор подкидывает сюжетный поворот, которым в финальной хмельной болтовне некоторые остряки начинают даже гордиться.
Не смотрела, экранизирована ли трилогия, но роли Марии и её матери должны быть шикарными. Повезёт актрисам, но и ярко придётся играть. Старая цыганка гадает обоим мятежным ангелам. Священнику выпадает солнце, и он пролетает над своим испытанием, отделавшись душевной борьбой. Второму мятежному ангелу - преподавателю и исследователю средневекового мышления - выпадает луна и проводит его через испытание тёмной дорогой. Мистика в романе на уровне научных объяснений магического мышления. Наука и магия смыкаются в персонажах под религиозным слоем.
Понравился и открытый стиль вместе с достойным юмором. Симон, мудрый и от жизненного опыта, а не только от науки, умеет посмеяться над собой. Друг-нахлебник Джон за словом в карман не лезет и смягчать выражения не собирается. Всё равно считаю авторский юмор не злым и не снобским.
Канва действий романа - разбор некаталогизированных коллекций Фрэнсиса Корниша. В трёх квартирах коллекционера бессистемно собраны картины, скульптуры, книги, рукописи и ноты. Научный интерес и борьба за сокровища нескольких учёных и учреждений подстегнули воплощение гадания.
Предположу, что следующие романы будут о прошлом Корниша или студенческих годах мятежных ангелов.
Обязательно дочитаю трилогию и когда-нибудь перечитаю предыдущую, Дептфордскую.
Роман слушала в исполнении Сергея Кирсанова. Безусловно, книге повезло с переводчиком и исполнителем. Примечания чтецом зачитываются. Наверное, не всегда была возможность подготовиться, так как местами голос Кирсанова был неуверенным.

Роман с удовольствием прослушан в Школьной вселенной, Дайте две и как победа над долгостроем, а также в мобе группы "Мир аудиокниг"; ищу мышей и сокровища Флинта, подбираю хвосты и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; чиню весёлый паровоз, украшаю Апрельск и строю избушку в "Книжной стране"; брожу по Хогвартсу "Белой совы".