pozne

9 ноября 2020 г. 22:17

«Мятежные ангелы», наверное, единственное произведение, которое с первых строк вызвало у меня стойкие ассоциации, мешавшие читать. Как только впервые прозвучало имя Парлабейна и была дана краткая характеристика этого типа, в голове возник образ Робина Уильямса. И пока я читала книгу, я не переставала думать об этом актёре. И как бы он не был хорош, но так это мне всё надоело.
Вторая ассоциация родилась на обонятельном уровне. По мне, так дружеское название колледжа – «Душок» - не может пахнуть хорошо. Впрочем, я не ошиблась. Попахивает здесь всяким. И не всегда приятно. Иногда даже вызывает тошноту.
Когда прогулялась по чужим рецензиям, поняла, что читательскому восхищению нет предела. Самая большая заслуга романа, которую отмечали почти все, - это необыкновенный объём новой информации - «увлекательной, насыщенной». Но вот примеры приводят из первых глав романа, то есть дальше рассказа о том, как удавалось весталкам воду в решете носить, мало у кого идёт. Поначалу думаешь, что все эти восторженные читатели, возможно, роман до конца и не дочитали. Лёгкость чтения приходит не сразу, первые главы шли у меня очень тяжело, вызывая стойкой желание бросить. Потом приходит понимание, что информации действительно много, но хотела бы я такую информацию получить? Разве мне так уж важно, как использовали косточку пениса енота? А уж исследования Оззи Фроутса весьма познавательны. Но в остальном, информация, да, переливается через край. И творчество Рабле, и философские вопросы веры, и цыганские обряды, и музыка, и словесные споры как вид секса. Мало?
Но ворчала-то я только поначалу, потом совсем незаметно для себя увлеклась романом, прочитала оставшуюся часть взахлёб. Очень яркие характеры создал Дэвис. А образы профессоров, живущих только наукой, только своей областью исследований весьма интересны и правдоподобны. Просто привели в восторг гостевые вечера преподавателей, так и хотелось включиться в диалог, поддержать спор. Вот здесь я изрядно повеселилась.
А теперь ещё и начинаю подумывать о второй книге.

Прочитано в Лампомобе по совету Annet_Q /Спасибо!