Marka1988

Так много книг, так мало времени

5 ноября 2023 г. 11:22

Николай Внуков - советский писатель, писал в основном в жанре фантастика, историческая проза. Очень много книг для детей, подростков. Участвовал в Великой Отечественной войне почти с самого её начала. Был призван в возрасте 17 лет. Его повесть "Наша восемнадцатая осень" как раз повествует об этом. Оказывается, изначально в названии был указан возраст на год меньше, но автора заставили переименовать, так как призыв начинался с 18 лет. Повествование ведется от лица Иллариона Пономарева. Еще вчера он и его друзья, товарищи наслаждались летом, готовились к новому учебному году, переживали за экзамены, бегали за девчонками, ходили в кино. А буквально один день перечеркнул всю их жизнь. В этот день пришла повестка, их досрочно призвали на войну. Они ведь еще совсем дети! Поначалу им казалось это каким-то приключением, надеялись, что война закончится быстро. Они еще не понимали, что такое слово "война"! В какой-то момент автор даже переживал, что у него лицо еще совсем мальчишеское, что не такое суровое и серьезное, как у закоренелых бойцов. Эх, так и хочется сказать ему - не будь глупцом, радуйся, что у тебя есть лицо, есть жизнь. Ведь только один бой и уже половина твоих товарищей лежит в сырой земле, у них уже не будет возможности жениться, завести детей. Сложно было не только мальчишкам, но и девочкам. Им приходилось видеть ампутированные конечности, смерть, тащить на себе парней, которые весом намного больше их. В книге нет жестоких или кровавых моментов, она была максимально написана для юной аудитории, чтобы дети могли понять, что значит смерть и война. Взрослым же все будет понятен более глубокий смысл, ведь они умеют читать между строк. У меня не поднимается рука ставить оценку меньше, чем 5 баллов, хоть я читала и более серьезные книги на эту тему. Но сердце всегда будет сжиматься в грусти и печали, переживая за героев. На глазах всегда будут слезы, когда будет наступать памятный день.