nad1204

17 июня 2014 г. 19:47

Просто прекрасная книга! Тонкая, умная, грустная — очень-очень настоящая.
Несмотря на огромное количество героев, главный в ней один — ДОМ. Обыкновенный дом в безымянной прибалтийской республике, который видел многое и многое может рассказать. Нет-нет, в романе нет этого пошлого приёма, когда он будет кряхтеть от старости, сетовать на обвалившиеся ступени и разбитые окна, жаловаться на детишек, хвалить и проклинать своих жильцов. В романе Дом — символ (хотя, почему символ — просто пристанище) временного объединения таких разных людей под одной крышей.
Вот в конце 20-х годов его купил молодой богатый коммерсант. Он сам тщательно подбирает жильцов и в дом заселяется, не сказать чтобы богатая, но вполне себе респектабельная публика: два врача, антиквар, молодая певица, семьи учителя и офицера, нотариус. За домом тщательно присматривает дворник с женой, а жильцы держат прислугу. Благополучная, сытая жизнь. Хотя, конечно, есть личные трагедии, семейные неурядицы, мелкие горести и печали.
Но вот наступает неспокойный 40-й год — в республику входят советские танки и она становится частью Советского Союза. Жизнь в доме начинает меняться. Исчезают люди — появляются новые. Сложное время, но, оказалось, что не самое страшное.
Через год в республике уже немецкие танки. Хотя для многих жителей это даже более приемлимо. А судьба дома — страшна.
Послевоенные годы...
50-е, 60-е ... И финальные страницы — 90-е.
Долгие, трудные жизни, а для времени — миг.
Сложный XX век в судьбах жителей одного дома.
Прочитайте, пожалуйста!

В рамках игры "Новая рулетка".

А Вы читали ее "Жили-были старик со старухой"? Стоит у меня в хотелках....

Читала. Тоже очень понравилась.

Да, Катишонок - это что-то!!!

Согласна. Просто прекрасные книги!

А я всё собираюсь и собираюсь. Пинка мне надо, видимо.

e8917cd22916ef8bccae318b2fac28a3.gif

(Это я любя!)

Ну всё, пинок получен)) Скажи только, как лучше сделать, точнее с чего начать — с этого романа или всё-таки с "Жили-были старик со старухой"?

Мне этот, если честно, больше понравился.

Ну тогда с него и начну знакомство с автором)

Буду ждать рецензию!

Очень заинтересовала, спасибо!

Я рада! Книга достойная.

Спасибо за рецензию, обязательно прочитаю. Я еще от первой книги под впечатлением =).

Обязательно читайте! Мне эта книга больше всех понравилась!

Спасибо. Подтолкнули к чтению этого автора. Давно лежит на очереди.

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ПОНРАВИЛОСЬ!

Ой, по рецензии - уже хочу :)

Надо-надо! Очень хорошая книга!