DinaNurieva

5 ноября 2023 г. 09:48

5 Смерть это конец или начало?

Обожаю такие атмосферные истории. Много детектива, мрачняка, местами жутких кровавых подробностей и просто целое кладбище семейных тайн, которые уходят в глубину веков..

Гретхен из древнего рода Вирхдаммтервег не повезло умереть, но её история на этом не закончилась. И пусть она не совсем жива, но и мёртвой не является.

Что это случайность? Или воля могущественной древней шестирукой богини Кхари?

Гретхен намерено разобраться кто и почему её убил. Но поиски ответа уволят её все дальше. Слишком многое открывается... Знала ли она свою семью? Или все это лишь хорошая игра, внушения и манипуляция?!

Героиня получилась удивительной, она достаточно циничная, в меру черствая,но при этом нет в ней жестокости, злости и ненависти. Всю свою жизнь она хотела внимания, любви и семьи. Но этого не было, по сути были только долг и учёба и одиночество. Каждая новая тайна заставляет понимать и осознавать как много всего она не замечала. Понимать, что твои близкие были совсем не такими как их представляла.. Это нелегко.

Героиня получилась удивительной, она достаточно циничная, в меру черствая, с настоящим ведьмендским характером, темная, но при этом нет в ней жестокости, злости и ненависти. Всю свою жизнь она хотела внимания, любви и семьи. Но этого не было, по сути были только долг и учёба и одиночество. Каждая новая тайна заставляет понимать и осознавать как много всего она не замечала. Понимать, что твои близкие были совсем не такими как их представляла.. Это нелегко.

Появление в этой истории двух инквизиторов Диттера и Вильгельма стало приятным дополнением. Более того, они явно не похожи на привычных инквизиторов. Один готовится помирать от смертельного проклятия, другой нагл, самоуверен, но при этом оба удивительно честные, вдумчивые и харизматичные. Приятно, что их образы получились такими необычными и яркими. Правильный, честный, гордый и заботливый Диттер и нахальный, прожорливый и очень надоедливый Вильгельм)))) Ну просто заклятые друзья.

С большим удовольствием погрузилась в антураж этого мрачного и темного курортного городка, который накрыла дождливая непогода, холодный ветер и туман и где-то там в глубине древнего храма томится шестирукая богиня..

Это книга настолько запутанная, когда каждый новый виток расследования уводит нас сначала к события давних лет, которые неразрывно связаны с нынешними, потом заставляет окунуться в человеческую жестокость, прочувствовать всю бездушность ради выгоды, силы и богатства. Но при этом все раскручивается очень постепенно, шаг за шагом, когда каждая деталь расследования занимает свое место. Узнаем все тайны рода Вирхдаммтервег с самого начала. Не всегда бывает интересно копаться в семейных тайнах настолько глубоко, но здесь автор настолько аккуратно и неторопливо нас водит по закупкам памяти, видений и дневников записей, что начинаешь строить предположения и ждёшь разгадки или хотя бы подсказки. Всегда с большой осторожностью читаю истории с богинями, так как легко потеряться и уйти в другую сторону. Здесь же Кхари очень могущественна, сильна и молчаливо, она не торопится вмешиваться в жизни своих подданных, но и не прощает пренебрежение. И такой подход и отношение определённо радует. Она не спешит помогать или давать ответы, но и совсем безучастной не является, идеальный баланс.
И Гретхен отлично понимает это, действовать и принимать решение следует ей, а не уповать на богиню. Да и характер у Героини не тот))) Слишком она деятельная, упрямая, рассудительная, а свое она не отпустит...

Шикарная мрачная книга с особым настроением, которое чувствуется на протяжении всего повествования как лёгкая нотками иронии, сарказма и горчинки от того, что могут творить люди во имя власти, силы и гордыни.

Спасибо автору за такую атмосферную историю️

Источник