5 ноября 2023 г. 09:15

3.5 Пропаганда...

Ефремов в произведении "Час Быка" изобразил два противоположных мира - Торманс и Земля будущего, сам же он часто использует термин "дуалистическая диалектика", то есть единство противоположностей, каким можно связать всю книгу.

На Земле будущего после многих тысяч лет построился всеобщий коммунизм: все народы человечества слились в один, где всеобщее счастье и творческое развитие. На Тормансе же поселились беженцы с Земли, которые со временем построили мощный олигархический режим, ограничили срок жизни людям, разделили их на две касты, сам же народ безнравственный и жестокий. Даже в этом коротком тексте видно резкое различие, не говоря уже о всей книге, на что это наталкивает?

Очевидно, агитация и пропаганда от Ефремова - суть книги. В образе Торманса он изобразил нынешнюю нашу Землю (актуально и для автора и для нас), а будущая Земля - это далёкая реинкарнация СССР, светлое будущее. Симпатия читателей в сторону Земли непоколебима. С одной стороны это хорошо: люди будут стремится к "Земле будущего", воспитывать идеалы, заниматься творчеством и спортом, понимать что единое важнее индивида. А с другой стороны у читателя есть только одна сторона коммунизма, расхвалённого и возвышенного Ефремовым, так что без критического мышления эта книга однобока.

В книге много тем для обсуждения, возьму следующую: стоит ли влиять на развитие другой планеты (цивилизации), которая ниже по развитию в разы. Будущие земляне создали оппозицию государству на Тормансе, что в будущем направило его на коммунизм. Конечно, земляне осчастливили множество жизней Торманса, но не стоило ли пройти этой планете этот сложный путь самой? Научиться на своих ошибках, делать выводы и постепенно развиваться. Но в итоге прилетели земляне и показали единственную истину, которой пропитали тормансиан, у которых особо опыта не было к чему стремиться. Но став коммунистической планетой, останется ли Торманс ей же? Ведь Торманс носит на себе ценности и идеи другой планеты, которые могут не совпадать с мышлением жителей, что в будущем снова приведёт к революции и жизнь упадёт снова в "инферно", вернётся к голоду и убийству. На эту же идею размышляли и Братья Стругацкие в произведение "Трудно быть Богом".

Подытожу, книга интересна, взаимодействие разных миров привлекает, но пропаганда заставляет всё время держать ухо в остро, сравнивать и анализировать