5 ноября 2023 г. 09:04

С этим автором у меня крайне особенные отношения. Я люблю возвращаться к ее книгам в самые тяжелые моменты, потому что только они заставляют меня на самом деле забыть о действительности и погрузиться в историю.

Я не планировала сразу же браться за вторую часть и вообще-то хотела взять что-то другое. но Мара Вульф в очередной раз сделала такую вау концовку, что я не удержалась. Как я и предполагала, персонаж, который так запал мне в душу, не мог быть столь идеальным, но чтобы оказаться настолько эгоистичным мерзавцем — это еще надо постараться. Мое разочарование на уровне луны буквально. Зато теперь я точно понимаю, почему же Мун таки выбрала падшего. (вернее он ее, но это уже другая история)

И я несильно надеялась, что эта история зацепит меня сильнее, чем трилогия о сестрах, но хотелось, чтобы понравилось. И по крайней мере мои ожидания были оправданы, потому что, несмотря на тяжелое начало, это все еще классная история, с той атмосферой, которая такая родная, и которая присуща только этому автору. Я люблю Мару за то, что ни один другой автор не заставляет меня чувствовать, будто я сама часть ее истории, или будто я смотрю фильм, потому что мое воображение всегда имеет очень живое представление именно ее книг.
5/5