5 ноября 2023 г. 08:23

Каких только маньяков не встретишь на страницах книг. Наверно потому я и люблю триллеры и детективы, что уверена, сидя дома на диване и читая о них книгу, я нахожусь в полной безопасности и могу попытаться понять, что же они за люди такие и зачем им так сильно хочется убивать и мучить себе подобных. Каждый автор старательно придумывает маньяка, но самое интересно это "встреча" с психами, от которых неизвестно чего ожидать или с очень развитыми интеллектуально, чтобы поймать такого нужны не менее интеллектуальные полицейские. Увы не всегда раскусить замысел маньяка получается быстро,но получается практически всегда и это тот момент, который становится самым интересным в книге,хотя нет, не всегда самым интересным, но всегда наполненным эмоциями.
Томас Харрис навсегда запомнится читателям, как создатель Ганнибала Лектора. Про этого людоеда я уже читала в Красном драконе, но давно, малость подзабыла подробности, а тут вновь все всплыло.До чего же мерзко читать про его "подвиги", про то как он мог накинуться на человека, просто находившегося рядом и откусить часть его плоти.. ужас, так было с некоторыми героями в Молчании ягнят. Пусть Лектор и сидит в тюрьме, в полной изоляции, но он настолько умен, что даже там к нему не надо подходить близко,вы не успеете сообразить, как окажетесь во власти Лектора. Но молодая курсантка из ФБР чем-то понравилась Лектору, насколько я поняла из книги - своей честностью. Она не изображала перед Лектором агента с полномочиями, она была сама собой и не сопротивляясь, отвечала на вопросы Лектора, собственно оттуда и появились ягнята, а в конце книги Стралинг тоже молчит как ягненок, ведь людоед обвел всех вокруг пальца, прикинулся в его стиле тем, кем его хотела видеть сенаторша, разыскивающая свою дочь, а потом сделал то, ради чего согласился помогать.. Ну что тут скажешь, он серьезный соперник, переиграть очень сложно. А дочь похитил тот самый псих, кого ищут всю книгу - психопат сдирающий с девушек кожу. Тоже то еще мерзкое зрелище, написано так, что нет вариантов чтобы всё это не представить. Когда концепция психа была описана я осталась в легком шоке, до чего же противно всё это.. мерзко и как жаль девушек.
Вобщем книга оставляет неизгладимое впечатление. Качественная работа автора, сейчас всякими маньяками никого не удивить, но эта книга написана достаточно давно, теперь это классика детектива.