SAvenok

17 июня 2014 г. 18:28

Сложный писатель, иногда нравится, иногда раздражает. Вроде бы космический боевик – а на самом деле талантливая христианская проповедь в странной оправе из армейских анекдотов, персонажей российского фэндома и доведённого до абсурда «Мира смерти» Гаррисона. И огромного количества алкоголя, используемого как средство от сумасшествия в окончательно свихнувшемся мире.

Нет здесь ожидаемого «лихого» сюжета. Есть только военно-полевой абсурд с летающими крокодилами, та самая проповедь о бессмертии души ну и планета Клякса с её абсолютно бесчеловечным вариантом бессмертия тела.

Главный герой – капеллан и капитан – олицетворение армии и её духа: вояка с геройским прошлым, компанейский собутыльник, ветеран, по ранению ушедший в священники. Но человек смотрит немного с другой стороны и получается, что такой простой своей очевидностью вопрос, нужно ли каждому конкретному человеку бессмертие, получает дополнительный довесок в виде каверзного вопросика - а зачем?

Вот сам Олег Дивов и есть «саботажник» классической фантастики. Как всегда интересные детали, вплоть до местного фольклора. Как всегда юмор, вплоть до мрачного. Афористичность диалогов. Интереснейшие вариации на тему христианского учения о бессмертии души. Ну, и пострелять в режиме «убей их всех». А как же без этого, а читать кто тогда будет? Дивов умеет сочетать приятное с неполезным, вредным для рядового ума так, что такой ум сам тянется к этим ненужным ему для спокойной жизни мыслям. Одно слово – «саботажник».

Вы точно подметили, Дивов именно - то нравится, то раздражает. Так и не могу решить, как же я к нему отношусь. Отдельные книги очень нравятся. Отдельные - невыносимы.