ddolzhenko

Эксперт-дилетант

5 ноября 2023 г. 00:55

4 Поторопились в прогнозах?

Вообще назначение человека… превращать любое место, куда ступит его нога, в цветущий сад.

Ровно 30 лет назад я полюбил творчество Стругацких, с лёту и на всю жизнь. «Страна багровых туч» при этом оставалась до сих пор не то что редко перечитываемой повестью братьев, но – единственной непрочитанной. И вот я ликвидировал этот пробел, о чём совершенно не жалею.
Да, наверное, это трудно назвать шедевром.
Да, поначалу режут глаз перенесённые из современной авторам страны советские реалии – партийная бюрократия, лозунги, воинствующий энтузиазм, излишняя пафосность местами.
Да, надо забыть, что дело происходит в конце XX века – это время для нас кануло в Лету, но для авторов оно только грядёт – и как же они ошиблись в оценке темпов научно-технического прогресса!.. Где в нашей реальности освоенные планеты, искусственные спутники, фотонные чудо-ракеты, где в их будущем IT-чудеса? Но что, если это не Стругацкие ошиблись.? Возможно, это мы тормозим?..
Если не обращать внимания на более или менее досадные мелочи, вроде описанных выше, то мы имеем неплохую НФ-повесть, с острым сюжетом, героями-первопроходцами, которых успеваешь полюбить, но при этом без десятков скучных страниц с детальными описаниями технических подробностей, которые всё равно не прошли бы проверку временем, я думаю. А если вспомнить, что «Страна багровых туч» – это первое произведение АБС, то авторам вдвойне и втройне респект. Это увлекательное чтение, при котором понимаешь, что человечество уже сегодня могло бы добиться гораздо большего в освоении и Космоса, и нашей старушки Земли, если бы именно на это делали упор те, кто принимают решения. Я не могу представить себе войну в мире будущего, что описывают Стругацкие. Их будущее - исключительно созидательное.
Я очень хочу верить, что рано или поздно, но мы покорим Венеру... Но, к сожалению, велик риск, что мы прикончим себя раньше...