5 ноября 2023 г. 00:19

4 Спойлер Не верю!

Как оказалось после прочтения, книга соответствует одному из моих книжных нет.  Терпеть не могу, когда в конце нет ответа на главный вопрос и ты сама должна решить, а виновна ли Грейс. Все таки, я люблю когда мне подробно разжуют и дадут ответ. А уж согласится с ним или нет я решу сама.
Впервые я узнала об этой истории благодаря сериалу, который благополучно не досмотрела. Но даже остановившись на половине серий, однозначно была на стороне главной героини. И вот начинаю читать книгу, уже с убеждением что не виновна, а оказывается то не все так просто.
О чем вообще книга. Грейс, была обвинена в убийстве своего нанимателя и его беременной любовницы- экономки. В этих преступлениях был задействован еще один участник- конюх Макдермотт.
После убийств парочку бежит в Америку, где их благополучно ловит полиция и переправляет назад в Канаду. Проходит суд, где их признают виновными. Макдермотта вешают, а Грейс заменяют виселицу на пожизненное. Уже сидя в тюрьме она на некоторое время попадает в психбольницу, а после возвращается в тюрьму вновь. За примерное поведение Грейс получает привилегию, в виде прислуживания в доме начальника тюрьмы и его жены. Уже в этом доме ее, как объект своей работы, находит еще один персонаж книги, а именно доктор Саймон Джордан. И беседую с ним Грейс рассказывает как она докатилась до жизни такой.
У меня мнение однозначное - виновна по всем статьям. Читая многие отзывы оказалось, что люди оправдывают Грейс ссылаясь на ее возраст. Во время совершения преступлений ей было 15 лет. Мол какая тяжелая жизнь, эмиграция , неблагополучная семья, смерть матери и единственной лучшей подруги. Все это подкосило психику молодой девушки и что получилось то получилось. Она жертва , которую вынудили участвовать в преступлениях.
Для меня это не аргумент. Следуя этой логике, Канада того времени, да и не только она, весь мир, должен был быть наполнен кучей малолетних убийц , из за тяжелой жизни. А у кого она была легкая? Если подумать, то в чем так плоха жизнь именно главной героини. Да, она была обречена всю жизнь прислуживать, но она и была с низшего  класса! Она не оказалась на улице, она не стала падшей женщиной. Да, нанимателем был мужчина, да у него была экономка- любовница, которая ревновала и не давала порой жить спокойно. Но у Грейс была крыша над головой, была еда, ей неплохо платили. В те времена найти такую работу стремились очень многие. Конечно в современных реалиях это не жизнь, а каторга. А уж если брать современные повестки, но там более! Да как это так женщина , да прислуживает, да мужлану! А конюх! Конюх то вообще самец похотливый, конечно будешь участвовать в убийствах лишь бы не тронули. Но нет, это так не работает.
Главным аргументом для меня в виновности Грейс является спиритический сеанс с доктором Дюпоном( но мы то с вами знаем с кем на самом деле). После него все сомнения сразу отпали, стало ясно, что Грейс великолепная актриса и абсолютно вменяемый жестокий человек.
Советую к прочтению, книга читается не то чтобы легко и быстро, но это приятное чтение, даже не смотря на такой мрачный сюжет.