4 ноября 2023 г. 23:13

4 «Шепчущий череп» / Джонатан Страуд

Это вторая книга из серии про детективное парапсихологическое агентство «Локвуд и компания».

Нуу… сразу скажу, что первая книга понравилась больше (да и в принципе она самая динамичная и запоминающаяся из всей серии).

«Шепчущий череп» я читала весной. Прошло всего полгода, но она уже начала забываться.

️Итак, о сюжете:

Всё те же ребята - Люси, Локвуд и Джордж - раскапывали очередную могилу, чтобы изгнать призрака. И внезапно нашли средневековый железный гроб и странную штуковину из костей внутри него. Железный гроб - это аномально для средневековья, потому что их делают, дабы не появился призрак умершего человека. А в те времена призраков ещё не было.

Штуковина из костей - это древнее «костяное зеркало», через которое, по слухам, можно увидеть «другую сторону» - мир мёртвых. Посмотрев в него, люди сходят с ума, умирают, или начинают себя вести как под чьим-то гипнозом.

Тут появляется один добродушный профессор, который очень сильно интересуется зеркалом и пытается втереться в доверие к Джорджу (а Джордж как раз посмотрел в зеркало).

На протяжении всей истории ребятам помогает их домашний призрак - говорящий череп. А также в книге немного проясняется его тёмное прошлое

В общем, пока читаешь - вроде интересно… но не запоминается вообще ничего. Книжка на один раз, и лично мне не очень понравилась(

И опять же: я, конечно, понимаю, что автор (мужчина 45 лет) может быть кем угодно очень глубоко в душе, а может, и не очень глубоко. Но меня самую капельку раздражает, когда у него в книге появляются любовные размышления и фантазии на 2 листа от лица 15-летней девочки в сторону 15-летнего парня!

Шепчущий череп - Libread007