Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

4 ноября 2023 г. 21:33

Последняя треть 18-го века, Франция как королевство медленно, но верно катится к концу, ну а юный и немного наивный Тулуз Вальморен со всей своей куртуазностью плывет к отцу на остров Сан-Доминго (он же ранее Эспаньола, а позже Гаити), как он думает, только, чтобы повидать отца и поддержать его. Совсем не ведая о том, что с момента прибытия на остров откроется новая глава в его жизни, начисто перечеркнув все то, что он ценил, любил и чему отводил значение в своей жизни.

Отец умирает, и младшему Вальморену приходится самому, засучив рукава, организовывать работу и контроль на плантации, поскольку это единственное предприятие семьи, приносящее доход. Чтобы содержать в достойных условиях семью - мать и сестру, оставшихся во Франции - надо приложить усилия, и в этом отношении этот считавшийся неженкой и белоручкой французик вызывает уважение, никак не меньше. Он не стал надеяться на управляющего, которого пойди еще найти такого, чтоб не разворовал все. А свои надежды и чаяния в отношении своей прошлой жизни... в общем, то как бы само собой оказывается в прошлом.

Все, что он ранее думал о рабовладельчестве, под напором жизненных реалий постепенно ломается, он сам неминуемо становится рабовладельцем, причем вроде он и не жесток, вроде желает привнести в жизнь своих рабов что-то гуманное, но... как говорится, благими намерениями устлана дорога в ад.

История его женитьбы и судьба его жены так вовсе отсылает нас к небезызвестной Берте из "Джейн Эйр", хотя, может и не так страшно, но тем не менее, также неминуемо ведет его несчастную жену испанских кровей по пути достаточно прозрачному. Эта женитьба принесет долгожданное дитя - Мориса, которому в свое время придется сыграть предназначенную ему роль, но именно его беспокойство за жену приведет в этот дом совсем юную рабыню-мулатку, с которой начнет отсчет уже особая история и она ее нам расскажет.

И это будет не только личная история. Это и история рабства на отдельно взятом острове, где некоторые плантаторы отличались не только жестокостью, но и каким-то особым извращенным садизмом, о котором читаешь и буквально волосы поднимаются дыбом на голове. И именно это оказалось тем, что запустило кровавое пламя на острове, зажгло сердца этих несчастных, что уже не в силах были терпеть и терпеть. Конечно, французская революция тут тоже постаралась, но последней каплей, согласитесь, оказалось то, как обращались с рабами на плантациях. Ну и это еще восстание рабов, превратившее Сан-Доминго в Республику Гаити. Рабов, которые в своем гневе и ненависти, естественно, основанных на долгой веренице унижений, страданий, боли, они целенаправленно вырезали всех белых, неважно уже, женщин, детей, всех. Это просто было объявление войны против белых. И уже последующая цепь событий, событий всех без исключения кровавых, не могла не образоваться.

картинка Helena1996

картинка Helena1996

Относительно тех исторических событий, благодаря которым Гаити стала Гаити, более детального освещения, они тоже поданы через личное восприятие и личную историю главной героини, рабыни, настоящее имя которой Зарите, но которую все звали Тете и она все же стала свободной косвенно благодаря тому пожару, что зажег весь остров.

Изначально, когда мы знакомимся с ней, еще с совсем сопливой девчонкой, она уже предстает перед нами с достаточно сильным характером. Недаром еще в совсем девчоночьи годы она начала убегать от своих хозяев, к счастью, ей это не вышло боком. С течением времени в ее жизни происходят разные по драматизму события, хотя некоторые из них можно счесть удачными, но иные ... о них только многоточием и возмущением, хотя, напоминаю себе, я читаю о жизни рабыни, что еще можно было ожидать. Притом, что хозяин ее не был реально жестоким, он поступал в соответствии с обычаями, в соответствии с тем, что так жили все те, кто владел рабами.

Но история Зарите - это не совсем классическая история рабыни, ставшей через несколько десятилетий свободной. В плетении этой истории заключены и другие герои. И именно с их судьбами боги знатно посмеялись.

PS. Кстати, есть давнишний роман, посвященный гаитянской революции, А. К. Виноградов - Черный консул вспомнила случайно, но у меня в памяти он совсем не остался, считаю, что роман Альенде больше несет и сердцу, и голове.

''Четыре сезона'', ''Собери их всех''