4 ноября 2023 г. 21:19

4 Кровавый полет аистов

"Полёт аистов" (Le Vol des cigognes) (1994) - дебютный детективный роман французского писателя и сценариста, одного из ярких и самобытных авторов европейской детективной литературы Жана-Кристо́фа Гранже́. Его романы часто затрагивают сложные темы международного терроризма, политического экстремизма, сомнительную деятельность оккультных организаций.

Казалось-бы, что может собой представлять и "скрывать" обычный и ежегодный "ритуал" миграции аистов из Европы в Африку? Все мы знаем из мифологии, что аисты способны приносить человеческих младенцев их родителям. Но в данном случае, аисты приносят только смерть и горе. В данном сюжете миграция птиц несёт свои "темные тайны" от которых "кровь стынет в жилах". Именно такой "загадкой" и оказался инженер и скромный орнитолог - Макс Бем. Алмазы; "африканская мозаика" в ЦАР; жизнь цыганских таборов в Болгарии: жизнь в израильских кибуцах; одновременно "цветная" и "дикая" Калькутта - всё это объединяет одно загадочное дело которое ведёт главный герой от лица которого и ведётся сюжет - молодой историк Луи.

У Гранже простой, но одновременно с тонкой психологией, бодрый и захватывающий стиль повествования приключенческого детектива с обширной географией событий. В определенные моменты, данный сюжет за многообразием событий, сюжетов и героев можно принять за очередной шпионский роман "в духе Бонда". Однако, неожиданный и ошеломляющий финал, расставляет все и всех по своим местам. Казалось-бы история представляет из себя "мешанину" из разных тем - однако и здесь Гранже удается особыми "сюжетными поворотами" создать глубокий и проникновенный сюжет про "темную сторону" технического прогресса и  "призраки настоящего и прошлого"