MaksimDovlatov

4 ноября 2023 г. 21:13

5 Поезд ужасов

У меня очень неоднозначное отношение к сборникам рассказов, особенно в жанре ужасов и мистики. Тут каждый рассказ как лотерея -  понравится или нет, хороший или не очень. Поэтому начиная чтение «страшных сказок женщины в белом» я был настроен достаточно скептически. И как же я оказался рад, когда читая каждый новый рассказ, у меня разгорался всё больший и больший интерес.

Да, рассказы в сборнике, пожалуй не испугают матёрого любителя ужасов, но каждый рассказ мастерски нагнетает атмосферу тайны, мистики и ещё чего-то тёмного.

Повествование основано уже на классическом сюжете, где один человек, рассказывает другому истории и каждая такая история является отдельным рассказом в сборнике.

Таким образом мы с интересом следим не только за этими историями, но и за общим связующим сюжетом, который тоже не так прост, как может показаться вначале.

Сами истории меня просто очаровали. Я бы сказал, что их стиль это кипучая смесь из старых фильмов студии «hammer”, классических английских готических романов  и «баек из склепа». От одних они берут слог и атмосферу, из других сюжеты и обязательную поучительную мораль.

Автору удивительным образом удалось создать атмосферу настоящего хоррора, что сейчас очень и очень сложно.

Не могу выделить никаких минусов, кроме   Озвученой раннее мысли о том, что тех, кто искушен в литературе ужасов, рассказы не напугают так, как неподготовленного читателя, а сквозной сюжет будет достаточно предсказуем. Но я не считаю это критичным, удовольствие от прочтения вы получите в любом случае.

Хочу порекомендовать эту книгу любителям пощекотать себе нервы. И абсолютно не важно какого вы возраста.