Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

4 ноября 2023 г. 18:11

5 Можно ли изменить прошлое? А надо ли?

Оставьте ваше прошлое в покое!
Оно ушло, обратно не вернуть…
Задумайтесь сегодня над судьбою
И начертите в мыслях светлый путь…
<Ирина Самарина>

Но бывает, что прошлое отпускать не хочет, а оттолкнуть его  не хватает сил. И выматывает тягучая круговерть  бесконечных "а если бы", отравляя существование и медленно сводя с ума.
Скоро год, как Мэтью Шапиро потерял в  автокатастрофе любимую жену, но тоска не исчезла, и горечь утраты не прошла.  Приспособиться к новой жизни удаётся с большим трудом. И вдруг подворачивается чудесная, прямо-таки фантастическая  возможность предотвратить аварию.  Разве можно упустить такой шанс?!   Но  прошлое  поддаётся изменению с большим трудом, зато легко открывает старые тайны, о существовании которых безутешный вдовец и подумать не мог.
Поначалу события в романе чрезвычайно напоминают любимый мной фильм "Тариф "Новогодний". Стала разбираться и оказалось, что  фильм выпущен раньше, но он далеко не оригинален: сюжетный ход позаимствован из  другого фильма - «Дом у озера», который, в свою очередь, развил идею картины «Вам письмо». Два последних фильма пока  не смотрела, но несомненное сходство "Завтра" с  "Тарифом "Новогодний" примерно на середине книги заканчивается. И милая сказка перетекает в настоящий триллер.
Постоянные прыжки из 2011 года в 2010 не только нагнетают напряжение, но и позволяют увидеть подоплёку событий. У каждой женщины, кроме разве что четырёхлетней Эмили, оказывается тайна, не совместимая с тем образом, который сложился в голове у читателя в первой части книги. Просто диву даёшься, открывая для себя мотивы обычных на вид слов и поступков.

Почти всю книгу прослушала в прекрасном исполнении Максима Киреева, но желание побыстрее узнать развязку заставило  концовку дочитать. Воспринимается легко в любом формате,  поэтому выбирайте к чему привыкли. Мне больше понравилась аудиоверсия.

Гийом Мюссо  стал для меня настоящим открытием, а роман "Завтра"  однозначно попадает в список  лучших книг, прочитанных в 2023 году.

Книга прочитана по игре "Эволюция Вселенной" в группе "Белая сова".