mahogany

4 ноября 2023 г. 17:54

5 слушай, Алиса, вермикомпостер своими руками

Как-то попалась мне статья о личинках насекомых, способных поедать полипропилен. Выдохнув с мыслью "мы спасены", я задалась вопросом, насколько это открытие так сказать ушло в производство. И идет ли речь именно о переработке или это тот же микропластик на выходе?

На эти мои вопросы в книге есть ответы.

А так же соотношение промышленного и бытового мусора, российская реальность в сфере мусорного опг-шного бизнеса, опыт стран от рекультивации полигонов до запрета полиэтиленовых пакетов, технологические процессы переработки и сложности с ними связанные, препарирование мусоросжигательных заводов.

Автор смотрит на ситуацию через макро и миркообъектив, и приходит к выводу, что теория малых дел здесь скорее не работает. Нет, это не значит, что проекты типа "Добрые крышечки" бесполезны, но пока мы переходим на шоперы, уже массовое производство этих шоперов приводит к сопоставимым с сжиганием мусора выбросам. Как обычно, там, где замешаны большие деньги, требуются регуляторы другого масштаба.

Получается, наше будущее все-таки лежит в сфере осознанного потребления. И действенного государственного контроля.

Книгу очень рекомендую прочитать всем и каждому, а автору большое спасибо за исследование и рекомендации по поиску экоцентров и сортировке.