Marka1988

Так много книг, так мало времени

4 ноября 2023 г. 16:35

Жозе́ Мари́я де Э́са де Кейро́ш - португальский писатель. Один из самых знаменитых его романов - "Преступление падре Амаро". Книга была написана в 1875 году, экранизирована в 2002 году. Фильм был номинирован на премию Оскара. Прочитав аннотацию к книге, сразу вспомнилась другая книга про запретную любовь - "Поющие в терновнике". Это, конечно, классика! Но вернемся к "Преступлению падре Амаро". Эта история меня тронула чуть меньше, но написано довольно хорошо. Сюжет книги повествует о молодом 30-летнем священнике Амаро. К этой "работе" его подтолкнули его покровители, хотя он совсем не хотел. Он изначально был слаб душой. В 19 веке было запрещено влюбляться священникам, но Амаро не смог себя преодолеть и влюбился в дочь своей домовладелицы, Амелию. Он старался долго сопротивляться, но его темная сторона тянула его в бездну все быстрее и быстрее. Хотя Амелия тоже была не так проста и наивна, ведь у нее уже был жених. Сначала я была "за" их тайные отношения, мне было жалко молодых людей, что они не могут быть вместе открыто. Но чуть позже, Амаро предстал передо мной с другой стороны, которая мне не понравилась и порой я даже презирала его за это. Ему было настолько важно его положение, что он позволял себя чувствовать ненависть к своей любви и даже "толкал" Амелию в объятия другого человека. Притом, что безумно её ревновал и только "мотал" нервы им двоим. Он не понимал, что таким способом ранит её чувства. Этот страх настолько завладел им, что он пожелал зла, потом, опомнившись, попытался замолить грех, но уже было поздно. Он погубил не только себя, Амелию, но и плод их любви. На самом деле, книга достаточно эмоциональная, драматическая и читая подобные произведения я всегда задумываюсь - а как бы я поступила на месте героев? Была бы я готова гореть в аду, если позволила себе поддаться велению сердца или выбрала себе путь в рай, отступив от искушения? Что-то мне подсказывает, что я бы выбрала первое. Автор оставил приятное послевкусие, планирую знакомиться с ним дальше.