4 ноября 2023 г. 15:49

4 любопытно было послушать честное мнение человека, который находился "внутри системы"

Слушал в формате аудиокниги.

Сразу оговорюсь, в своем мировоззрении я разделяю понятие веры (как вера во что-то Высшее и Разумное, что, возможно, создало тебя и этот мир) и понятие религии (обряды, религиозная иерархия, правила поведения, система поощрения и наказания, игра на чувстве вины и желании искупления и т.п.). В этой книге говорится в основном о религии и немножко о вере.

Автор честно рассказывал, с чем сталкивался в монастырях, какой там контингент присутствует, какие взаимоотношения (спойлер - там жесть). Прямо сообщает о грехах и пороках церкви, не пытается "выгородить" или извратить то, что видел и то, что чувствует. По крайней мере у меня создалось такое впечатление.

Для меня любопытным остался один парадокс: автор (как мне кажется) полностью разочаровался в правилах религии, в религиозном укладе жизни, но при этом не разочаровался в вере в христианского бога.

Рассуждения автора о стране, мире и о жизни на мой личный взгляд достаточно наивны, но разную интересную информацию о жизни в монастырях я подчерпнул.