EvA13K

мысли книгоголика

4 ноября 2023 г. 15:19

5 888 рецензия

Прочитала замечательную повесть, которую нашла благодаря замечательному проекту чтения книг разных регионов России. На этот раз события разворачиваются в сибирской деревне Кандаур. Действие повести укладывается в одно лето времен Великой Отечественной войны, 1942 год. Точная дата не упомянута, но герой вспоминает, как пережили голод, а в настоящем уже более упорядочено всё, только ждут сбора урожая, ещё упомянуто, что фашисты подходят к Сталинграду. Главные герои - мальчишки, и мне очень понравился рассказчик - Миша, который постоянно отвлекается от общения на то, чтобы полюбоваться красотой окружающего мира. Но мальчик не оторванный от реальности мечтатель, он вполне живой и шалит наравне с приятелями. Время тяжелое, мужчин почти нет, женщины трудятся на полях, и в каждой семье ждут кого-то с фронта, вот и Миша вместе с мамой переживают, что давно не было писем от отца. Но жизнь продолжается, Миша с приятелями становятся пастухами овечьего стада и теперь не только гуляют, но и работают. Автору здорово получилось описать деревенский быт. Прочитала книгу с большим интересом. Кроме спокойного бытия не обошлось и без небольшого детектива, а также полного опасностей похода в тайгу.

Читаем Россию
Собери их всех!
Сбор гербария в Клубе любителей ёжиков
Покорители вершин в группе Читаем классику вместе