Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

4 ноября 2023 г. 14:18

Закрыла еще один своеобразный гештальт - прочитала роман, экранизацию которого посмотрела давным-давно. Хотя обычно предпочитаю делать наоборот, все же есть несколько книг, которые я увидела до того, как широкие возможности интернета плотно вошли в нашу жизнь, предоставляя шанс при желании узнать еще до просмотра некоторые подробности о фильме. И просмотр до прочтения, конечно же, не оставляет шанса прочитать книгу без ожидания соответствия картинке, что в корне неверно, потому что нарушается очередность в вопросе «что первично». Наверное, еще и поэтому сильно не тороплюсь с такими гештальтами - жду, когда впечатления от просмотра несколько поблекнут.
И да, какие-то подробности и детали киноверсии от Милоша Формана из памяти уже стерлись, но основные детали все же сохранились - ровно настолько, чтобы можно было сказать, что книга Кена Кизи абсолютно другая по духу. Хотя основная канва событий Форманом была почти сохранена.
Главным отличием книги, конечно же, является рассказчик и видение происходящего через призму его нарушенного сознания. Это создает для читателя эффект физического присутствия там, в клинике для душевнобольных, эффект почти собственного помешательства и желания спрятаться, стать невидимым для старшей сестры и ее войска, невидимым для Комбината, который сомнет, сломает, раздавит и либо сделает тебя частью своей системы, либо выкинет на задворки жизни. В этом плане Кизи сделал очень интересный ход, выбрав в качестве рассказчика индейца - представителя коренного населения Америки, которых пришлые, демократически настроенные люди извели практически под ноль, не сумев перевоспитать их и сделать частью системы (ну или просто решив не возиться). В фильме индейский вопрос, по-моему, вообще не поднимается, хотя Вождь Бромден среди персонажей присутствует, и создатели экранизации даже сильно заморочились, отыскав таки подходящий под описание Кизи типаж - индейца большого, как гора.
Противостояние Макмёрфи и сестры Рэтчед, в фильме представленное как борьба противоположностей - ярковыраженного мужского и довольно блёклого женского начал, - в книге тоже представляется совсем по-другому - именно как борьба индивидуальности с Системой, которая старается подчинить всех своей воле и своим правилам. Правилам, которые не излечивают, а доламывают уже сломанные души. А разница полов служит лишь средством усиления эффекта, как мне кажется.
И если после просмотра фильма еще можно подумать, что старшая сестра действительно как-то пытается помочь пациентам отделения - по-своему, используя очень сомнительные методы, но пытается, - то по прочтении книги возможности такого допущения вообще нет. Сестра Рэтчед Кена Кизи имеет только одну цель; подчинить своей власти всех, кто попадает в ее отделение (и даже не важно, больной это, санитар или лечащий врач), заставить всех соблюдать ею установленные порядки, доказать всем, что ее яйца самые крутые, самые железные.
Печальный для Макмёрфи финал этого противостояния, тем не менее, обнадеживает, потому что этому своевольному мужику, отказывавшемуся подчиняться сомнительным правилам, все же удается расшевелить, разбудить тех, кто годами находился во власти старшей сестры. Удается сделать работу, которая, по сути, была задачей Милред Рэтчед - помочь больным прийти в себя, избавиться (хотя бы отчасти) от тех страхов, которые заставили людей спрятаться от большого мира в больнице для душевнобольных.
Мне кажется, именно этот момент - условная победа индивида над системой - и был причиной того, что роман не единожды пытались запретить на территории Штатов. В фильме, кстати, от своих демонов освобождается один только вождь, насколько я помню.

Собери их всех - Почтомоб. За пришедшийся нынче очень кстати совет большое спасибо __Ladyshka__ :)
Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0; Покорители вершин
Игра в классики - Марафон

Рада, что тебе понравилось)