4 ноября 2023 г. 11:49

3 Что происходит?

Если первая часть мне в той или иной степени понравилась, и было даже неплохо, то вторая.. Без слёз не взглянешь.
Хорошо, что здесь нас знакомят с миром оборотней и открывают завесу жизни и способностей одного из древнейших ведущих кланов вампирской стороны, но плохо, что на этом всё заканчивается.
Добрую часть книги нас ждет поток из слезливых страданий, галюников, мотоциклов, скал и несчастного Джейкоба, которого тупо и  явно используют как хотят, опираясь на внутреннее оправдание "ну он же мой друг".
Всё что тут происходит - ненормально, от и до! Белла пользуется влюблённостью несчастного парня и пытается тем самым заполнить горечь обиды от разрыва с Эдвардом, мол "он моя тихая гавань" и "что, если попробовать сделать его своим?" И оправдывать её возрастом я не буду!
Но что мы получаем в итоге? Правильно! Как только на горизонте маячит хоть кто-нибудь из Калленов - у госпожи Свон срывает крышу, она сразу же плюют на всех и вся и-и-и ура вперед!
Но я никогда не перестану восхищаться гениальностью Элис. Персонаж - пушка! (не всех же здесь ругать, верно?) ) Однако её было слишком мало, чтобы вытянуть книгу на четверку.
А вот Джейкоба просто жалко. Чисто по-человечески. Все мы знаем, как порой бывают слепы люди, но что уж говорить о оборотне-подростке, что переживает отнюдь не самый легкий период в своей жизни?

Что тут сказать.. Вот ЗДЕСЬ начинаешь разочаровываться в Белле, Эдвард как бесил, так и бесит (шизоид ты стодесятилетний, черт возьми!) , а весь мой поток возмущения и шока не передать словами
Ну что ж, вперед, навстречу затмению!