4 ноября 2023 г. 11:46

5 Два великих ума столетия

Ирвин Ялом "Когда Ницше плакал".

Данное произведение является не более чем фантазией автора на тему: "А чтобы было если б великий философ встретился с великим мозгоправом своего времени".

Это роман о рождении психотерапии, её истоках и первопричинах. Правдоподобный вымысел о том, как если бы один выдающийся врач своего времени "лечил" бы душу непревзойденного философа XIX века.

Автор настолько очеловечивает каждого из героев, что потом трудно прийти в себя... и осознать, что тебя так красиво обманули.

Все переживания персонажей, диалоги, бытовые мелочи и привычки продуманы чрезвычайно умело. После прочтения ты не просто веришь в написанное, ты уже не можешь представить себе иное развитие событий.

Автор проделал колоссальную работу и сумел поместить реально существовавших людей в вымышленные обстоятельства. При этом, по ходу развития событий, читателю даётся уникальная возможность, на примере персонажей, узнать какое влияние оказывает на нас наше же подсознание.

Он будто оживил старый портрет, рассказав о чувствах и эмоциях людей, сделав их настоящими, как мы сами. Нельзя не сочувствовать персонажам и не плакать вместе с Ницше...

P.S.: В романе сплетаются судьбы таких известных людей как Фридрих Ницше (что следует даже из названия), Йозефа Брейра и даже Зигмунда Фрейда.

www.instagram.com