Norway

по чаю и некромантам

4 ноября 2023 г. 02:07

Долго я не решалась подступиться к Амберу. За это время успела наслушаться совершенно разных отзывов, от восторженных до крайне негативных. Поэтому к чтению подходила с опаской, не зная чего ожидать.

А история оказалась очень милой и динамичной. Этакое старое классическое фэнтези. Сейчас таких не пишут. Тут много героических героев, которые по классике жанра одержимы высокой целью, в данном случае - занять трон Амбера, королевства реального мира. Все остальные миры, включая нашу Землю, лишь его тени.

И вот принцев носит по мирам-теням, они заключают союзы друг против друга, хитрят и воюют, надеясь однажды стать королем Амбера.

Мне понравилось, что история начинается с того, что главный герой Корвин потерял память, и мир не обрушивается на читателя сразу, а вырисовывается постепенно. Ну а идея с картами Таро вообще крутая! Так что книгу советую, хотя и понимаю, за что ее ругают.

Здесь слишком много масштабных событий на такой маленький объем. Не думала, что когда-нибудь это скажу, но мне не хватило подробностей и описаний. Особенно, что касается Великого похода двух армий. Ну и сами герои здесь хоть и играют важную роль, но в центре всего — Амбер. Ему в книге больше всего внимания, поэтому история напомнила мне производственные романы Хейли, где главным героем может стать, например, аэропорт, а не люди, которые его обслуживают.

А еще я бы с удовольствием почитала отдельный цикл о приключениях Корвина на Земле: чума в Лондоне, отступление с наолеоновской армией из Москвы, франко-прусская война и все прочее — ну интересно же )))

Осенний туесок  2023. За отличный совет спасибо  Dove___93

Собери их всех!

Наперегонки со временем

Мир аудиокниг

Корвин никак не мог отступать с наполеоновской армией из Москвы, так как бежал от Великой французской революции, т.е. был с королем против Наполеона. А в остальном с Вашим мнением полностью согласен.

А тогда что за поход на Москву он вспоминает и "страшную зиму неудавшейся русской кампании", где чуть не замерз до смерти? И почему Наполеон заметил, что Корвин быстро восстанавливается?

Я и решила, что он с французами потом пошел.

Хотя да, извините, он действительно потом вспоминает зиму русской военной кампании. Странно это все. Либо автор не очень хорошо подкован в истории, либо Корвин успел повоевать с обеих сторон фронта)))

Либо автор сам запутался, где Корвина носило :))