Knigomage

4 ноября 2023 г. 00:33

5 Игры, в которые всегда играли люди

HOMO LUDENS - серьезная книга для интересующихся исследованиями культуры от нидерландского философа и историка Йохана Хёйзинга. Иллюстрированное издание представляет собой массивный том, наполненный сотнями иллюстраций, гравюр и фотографий. Авторский замысел - это концепция игры, которая стала основанием всей человеческой культуры. Игра, говорит нам историк, - древнее культуры, она не является ее порождением или феноменом.

Этот трактат был опубликован в 1938 году. Ряд постулатов служит доказательством к концепции автора, такие как: слово «игра» встречается у всех народов, игра - это свободное действие, но имеет строгий внутренний порядок, в игре может быть как серьезность, так и присутствовать несерьезность, суть игры - выражение воли к власти, и культура как факт невозможна без определенного игрового поведения. Элементы игры подмечены автором во многих сферах - в судопроизводстве, военном деле, в турнирах и т.д.

«Характер всякого музицирования - есть игра».

Интересна часть анализа, посвященная музыке - в ряде языков (романо-германской филологической группы, а также арабской) на музыкальных инструментах именно играют.

Масштабное исследование не может вас не заинтересовать. Всякий читатель, увлекающийся философией и историей просто обязан познакомиться с этой книгой. Книга вышла следом за «Осенью средневековья», как анализ примиряющего пространства на стыке двух войн. Спорт проявляется как состязательный инстинкт человека, и автор с грустью смотрит на шаги цивилизации в сторону развлечений, грубых сенсаций, массовых зрелищ - характеры сильно изменились.

Издание невероятно красиво оформлено, и каждая его страница несомненно подчеркивает красоту исторических хроник, феноменов и игрищ, которые сопровождают человечество на все его пути.