quarantine_girl

без особой фантазии

4 ноября 2023 г. 00:00

4.5 Призраки, расследования, маленький город

– А! Мне нравится сюда приходить до наплыва покупателей. Делаю себе кофе, читаю газеты. – Зои подмигнула, отпирая двери магазина. – Я тружусь над коллажем о том, как правительство США заражает тофу ради экспериментов над веганами! Никогда не знаешь, когда наткнешься на доказательства в каких-нибудь новостях.
Кире едва не рассмеялась, но ей не хотелось обижать Зои.
– Ого. Звучит… серьезно.
– О да. Есть данные, что они планировали массово использовать галлюциногены, чтобы имитировать высадку на Луну, но оказалось дешевле на самом деле туда кого-то отправить.

В целом могу сказать, что эта книга очень похожа на другие книги этой писательницы: атмосфера, стиль повествования, подача мистики, в какой-то степени образ главного героя и повороты сюжета (например, то, что каждая книга так или иначе связана со старым домом, в котором по тем или иным причинам теперь обитает главный герой). Но нет, это не выглядит плагиатом у себя или копией копии копии, коей не существует которая успела давным-давно стать популярной и стерется из популярного и актуального. Это скорее говорит о том, что эта книга будет отличным продолжением знакомства с книгами Дарси Коутс, если вы уже читали что-то из этого и вам понравилось, или намеком на то, что остальные книги тоже хороши, если вам понравится эта, но другие вы не читали. По крайней мере я именно так и поступаю сейчас — мне нравится то, как выглядит мистика в ее книгах, поэтому я их читаю, хотя в чем-то они и предсказуемы.

картинка quarantine_girl

Что еще характеризует эту книгу?)

○> Легкость
Речь не столько об объеме (а он действительно мал, впрочем его вполне достаточно), сколько о стиле повествования и сюжете. Достаточно много юмора, реалистичных бытовых ситуаций и других понятных вещей, рассказанных простым и привычным языком без слишком большого количества как воды, так и роялей, перекрученных загадок и затянутых интриг.

●> Мистика
Здесь нет рациональных объяснений, которые стирают главную прелесть мистики. Зато здесь есть призраки, видения, мистическое расследование и даже рост главной героини в этом сверхъестественном направлении.

○> Детективная линия
В целом приятная и простая детективная линия, в которой огромное значение играет мистика, а сыщиком является непрофессионал. И финал расследования, и финал истории хороши и сами по себе, и вместе, так что в этом плане все тоже вполне так хорошо.

картинка quarantine_girl

И да, вы можете прочитать эту книгу буквально за вечер (возможно, вечер + часть ночи) и скорее всего даже не устанете от нее — этот роман очаровывает, увлекает и, скажем так, не грузит мозги.

В принципе, у этой книги уже есть продолжения,
просто пока у них нет переводов на русский язык. Но даже так, на тот случай, если вы не уверены, хотите ли начинать серию, эту книгу можно читать и как одиночную с финалом, отвечающим на множество вопросов, но имеющую намеки на продолжение.

В любом случае определенно советую эту книгу любителям мистики

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон" и "Меню" в 《Уютной кофейне》, а также в рамках игры в 《The Orilium Academy》