3 ноября 2023 г. 23:00

5 или Путешествие ради...

Молодой человек двадцати трех лет от роду о чем мечтает? Конечно же о карьере, об успехе, о признании его таланта. Особенно если он репортер и делает первые шаги в этой интересной, но такой не простой профессии. Впрочем, возможно, это и не главное, когда есть рядом красивая, умная, одним словом - самая замечательная девушка Глэдис. Настолько замечательная, что молодого человека перестает пугать даже такая перспектива, как обзавестись глуповатым тестем. И вот это миг наступил - либо ощутить вкус победы, либо... но зачем думать об этом "либо". Впрочем, это "либо" как раз и случится. О, какая девушка продуманная, насколько все просчитавшая. И окрыленному надеждой юноше ничто не остается как мечтать о подвигах, о славе. Об опасных приключениях, о всемирных достижениях, и т.п. - чтобы свою славу преподнести к ее ногам. Высшие Силы порой бывают очень чувствительны к обычным смертным. Так случилось и героем романа. Мечта молодого человека в скором времени осуществилась. Знакомство с оригинальным ученым Челинджером и неожиданная поездка в Южную Америку, сопряженная с риском, трудностями и возможностями оставить свой след в науке. Кстати, Конан Дойль очень колоритно изобразил научную среду того времени. Что-то в этой среде остается незыблемым. Очень интересно это явление публичных лекций. Жаль, что мы от этого ушли. Нет этого живого общения научной богемы и простых людей, которым интересно узнать, что новое и интересное учеными создано или открыто.

Роман у Конан Дойля получился динамичным, ярким, интересным. Да, фантастика, но очень такая, ну не знаю.... легкая что ли, приключенческая. Эта научная богема, мир людей науки - как это было интересно читать, а сейчас, когда сам к ней принадлежишь, читая, думаешь, мол, о, как ярко и неоднозначно можно выглядеть, если посвятишь себя полностью науке. Да и вообще, как наука любит поклонение себе, как истинная женщина.

С этим романом, как и вообще со сборником фантастических произведений Дойля, познакомилась еще в средней, очень средней школе, и была очень ею впечатлена. И это впечатление не исчезло после того, как перечитала. Кстати, с фантастикой Дойля я познакомилась значительно раньше, чем с его детективными историями. И это при том, что жанр фантастики не люблю.

Почему-то хочется в произведении отметить историю с фальсификацией, о которой судили и в которой обвиняли профессора Челинджера. Фальсификации костей. отому как вспоминается история самой крутой фальсификации в палеонтологии, автором которой был сам автор.

Прочитано в Литературном турнире-3