Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

3 ноября 2023 г. 22:54

Иван Степанович Цвет работает мелким чиновником, живёт на чердаке в малюсенькой комнате и единственное, о чём мечтает, следующая ступень по карьерной лестнице. Поскольку заработок его мизерный, то он подрабатывает где может, поёт в хоре, мастерит. И вот однажды его жизнь меняется, он встречается с таинственным человеком по фамилии Тоффель, который сообщает ему, что тому досталось наследство от дяди, он всё устроил и Цвет должен ехать, чтобы самому осмотреть его и принять решение о продаже) Цвет едет и там начинают твориться и вовсе мистические вещи, ибо он находит загадочную книгу с описанием того, что пытались найти его предшественники. Но ещё более загадочно, что он-то, который итак любил и мастерски разгадывал ребусы и шарады, таки разгадал нужное слово! Но, что самое печальное, наутро он забывает что же с ним приключилось, а вот загадочное везение так и продолжает с ним оставаться. И дальше всё происходит стремительно и необъяснимо, ведь Цвет в душе так и остался добрым, скромным и щедрым человеком. И всё больше он начинает задумываться о том, о чего же ему так везёт, что было в его прошлом, к какому будущему стремиться и какое слово постоянно требует от него Тоффель?
И финал такой в чём-то и предсказуемый, но от этого не нравится меньше. И хотя с одной стороны можно сказать, что Цвет лишился всего, с другой с ним осталось самое главное - ощущение счастья и того, что именно этого он и хочет от жизни. Мало кто из людей может похвастаться, что действительно счастлив там, где он находится и ничего ему больше не надо. И единственное, что мне бы хотелось, чтобы оказалось иначе - романтическая составляющая. Ведь она проскальзывает через всё произведение, через этот непонятный сон, и постоянно оставалось ощущение, что вот сейчас, сейчас-то герои встретятся. И они встречаются, но, но, увы, всё завершается не так, как хотелось бы... Ну, мне, конечно же, наверное кто-то скажет, что ничего другого и не могло бы быть, но мне-то хотелось) И Анна могла бы быть чуть иной, и Цвет по возвращении тоже, а их сон мог бы быть проекцией реальности)

Прочитано для "Старого книгбища"