3 ноября 2023 г. 21:58

4.5 Мы, дети страшных лет России!

Тяжелое произведение, развивающееся иногда быстро, а иногда и очень медленно, от одного персонажа к другому, требующее запастись терпением. Сюжет "Доктора Живаго" длинный и замысловатый. Пастернак пишет очень проникновенно. С одной стороны автор показывает насилие и смуту, а с другой стороны простую жизнь, полную любви и лишений.

Главный герой Юрий Андреевич Живаго, отпрыск богатой буржуазной семьи, оказывается в самом пекле событий Октябрьской революции. Судьба его складывается весьма не просто. Юрий переживает трагическую утрату и изгнание, предательство и угнетение. Этот роман гораздо больше, чем просто история любви Юрия и Лары. Одна из тем, которые меня особенно поразили, - это философское разочарование в революции и идеологиях.

Роман знакомит нас со множеством персонажей, не связанных между собой, но чьи судьбы позже сплетаются в один клубок. Они не столько люди, сколько носители идей автора. Он дает им отличные речи и сильные чувства, но не достаточно места, чтобы сделать их более человечными. Много места занимают глубокие философские размышления, которые, хотя и не касаются непосредственно политики, безусловно, затрагивают революцию и ее последствия. Через Живаго автор пытается донести свои мысли о судьбе человечества, природе искусства, достижениях других писателях и их значении. Пастернак донес свою идею превосходно.

Горькая правда о жизни жизни людей, переживших войну и революцию!