Marikk

Чего-то немного знаю)))

3 ноября 2023 г. 21:02

Первый опыт знакомства с автором. На второй едва ли отважусь.
21 век в самом разгаре. Но как и много лет назад на повестке дня расовый вопрос. Даже не расовый, а о смешении и перемещении мексиканцев в США. Законных и не очень.
Перед нами семья де ла Круз. Даже не семья, а целый клан. Все они собрались на похороны мамы Америки - жены родоначальника, а на следующий день - день рождения Анхеля де ла Круз (Старшего Ангела), который медленно умирает от рака. Дети, внуки, правнуки, чьи-то жены, чьи-то дети. Хаос, одним словом. И над этом всем властвует Старший Ангел. Есть и Младший - его единоутробный брат Габриэль.
Это бала бы обычная и не особо интересная семейная хроника, если бы автор не сделал интересную вещь. С семьей мы проводим всего два дня, но в это время главный герой активно вспоминает свое прошлое, легенды о семье. И не он один. Каждый мало-мальский значимый де ла Круз что-то да припоминает в те дни, а некоторые события показаны глазами разных членов семьи.
Не скажу, что читать было очень интересно. А автора такой своеобразный ритм, что не просто его сразу поймать Однако тогда, когда мы познакомимся со всеми героями, мы понимает зачем это было надо сделать.

читала в рамках Планов на 2023 год