belka4700

3 ноября 2023 г. 20:37

Не знаю, как я на это решилась, но я всё же ввязалась в ещё один масштабный фэнтезийный цикл с огромным миром, кучей персонажей, боями, магией, войной и политическими интригами. Точно - не жалею. Но продолжать ли дальше - пока вопрос.

Читать эту книгу - как смотреть какой-нибудь спин-оф игры престолов. Из персонажей никого не знаешь, но как будто ты здесь уже был. За первую книгу ты примерно понимаешь устройство мира. Есть Союз, и есть земли с разных сторон от него. На юге рабство, на севере восставшие племена под предводительством Короля Севера (что-то опять же напоминает). Мы переключаемся на разных героев и видим события их глазами. Сразу выделяется три главные ветки - Логен (воин), Джезаль (дворянин) и Глокта (инквизитор). Через них же мы знакомимся с деталями мира, с другими персонажами и с тем, что вообще происходит.

Книга не всегда давалась просто. Хотя произведение не маленькое и событий вроде как много, автор оказался не особо щедрым на важные подробности, а какие-то ненужные события могли растянуться на несколько страниц. Информацию о мире приходилось собирать практически по крупицам, как и описания внешности главных героев, например. Но, каким-то образом, автору всё равно удавалось увлечь так, что тебе было любопытно узнавать эти крупицы.