3 ноября 2023 г. 20:18

В сочельник убит Симеон Ли - богатейший человек, одна из самых значимых фигур в графстве. При этом украдены алмазы на большую сумму. Эркюль Пуаро, гостивший неподалёку у знакомого, хотел мирно отметить Рождество, но не тут-то было! Он снова очень кстати. Не завидую я Пуаро - человеку хотелось спокойного тихого праздника... Хотя о чём это я? Его хлебом не корми, дай раскрыть очередное убийство. Пожалуй, для него это подарок.

В начале очень долгая экспозиция, я даже немного стала уставать и думать, когда же будет труп? Кто, что, откуда? Убийство же произошло в доме, где перед Рождеством собрались все родственники, а ещё там полно слуг. Обо всех надо поведать.

Столкнулась с тем, что мои отзывы на книги Агаты Кристи - однотипны. Немного о сюжете, а дальше что? Приходится опять писать о том, как кропотливо относится Пуаро к каждой детали, как мастерски раскрывает преступление и разъясняет все его мотивы и ход своих мыслей читателю. И тут не убавить, не прибавить, как говорится.

Скажу, что это опять отличный пример герметичного детектива, когда все участники тут, на виду, и подозреваешь каждого по кругу. Книга небольшая, но в ней сосредоточено всё самое главное: хороший сюжет, интересный мотив, и классная работа Пуаро! Вышла очень достойная книга!