IrinaPuzyrkova

3 ноября 2023 г. 19:41

5 Буллинг, фэтфобия и проблески человечности

Отлично написанная школьная история про буллинг и подростковую жестокость, но так же и про то, что мир клином не сошелся на малолетних забияках. Коробил беспощадный перебор самых отчаянных фэтфобных стереотипов и обзывательств, но наверное, в этом есть правда жизне, ну и тупая шакалья ограниченность подростков тут все-таки уравновешивается адекватными героями, на которых Нико может опереться.

Вспомнила, что недавно читала комикс "Никки" про девочку, страдающую из-за полноты и отчужденности в школе. Эти две истории составили бы, наверное, отличный бандл, хотя роман мне понравился значительно больше комикса.

Возмущало, конечно, насколько школьные взрослые отстраняются от подростковых проблем, насколько привычны самые жестокие выходки по отношению к изгоям. Возможно, я из какого-то другого времени, но мне казалось, что у нас в школе взрослые хотя бы для проформы, даже осознавая, возможно, свое бессилие, все же пытались ставить тупых хулиганов на место и что-то противопоставлять примитивному лукизму.

Забавно, как эта книжка вписывается в стратегию No Age, тут, как и в "Ничто" Янне Теллер дети представляют не только себя, но и взрослых. Насколько я понимаю, некоторые люди и после школы остаются такими же зашоренными, глупыми и безжалостными, как в пубертате.