JewelJul

Books & yoga & singing jazz

3 ноября 2023 г. 19:24

4.5 Что ты Гекубе?

Эту книгу я начала читать (вслух) еще в позапрошлом году в РФ, а закончила в конце этого в Казахстане. Как символично.

Чудаков написал роман-автобиографию (ну или возможно, сильно по мотивам), особое внимание уделяя детству, проведенному в Чебачинске, городке близ Астаны (тогда Акмолинска), куда в начала XX века сослали его деда с бабкой. Я бы сказала дед сам "сослался" в бегстве от советской власти. Дед был церковных дел семинаристом. Бабка - из бывших дворян, выпускница Смольного института. Маленький Алеша провел детство и юность именно в казахском городке для ссыльных, а уж поступать в университет поехал в МГУ совсем в другие времена.

Вот об этом самом детстве и юности мы услышим много-много-много историй. Конечно, не только о себе будет рассказывать Чудаков, но и о деде, и о бабушке, и об их семьях, и о своей отдаленной семье - тети, дяди, кузены и троюродные братья, и даже об одноклассниках, и их мамах, об учителях, и о маме с папой. О городке Чебачинске во времена куда как страшные. Много историй услышим мы, веселых и печальных, невероятно задорных и иногда просто кошмарных. Над некоторыми я реально ревела, хотите узнать, что меня триггерит? Затриггерила меня история Алешиного одноклассника, мальчика-математика, которого призвали в 41м на фронт, да там он и остался. И вот мама одноклассника ходит в гости к Алешиной маме, которая учила этого мальчика химии, и вот они только вдвоем его и помнят, а больше и не помнит никто. Как мама почти взрослого сына-математика я над этой историей плакала до красных глаз.

Истории будут располагаться в хаотичном "порядке", книга никак особо не структурирована, возможно, автор пытался воссоздать как будто бы кухонный "разговор", за которым он все страсти нам и расскажет. Многим, я вижу, не понравилось, что как будто бы книга бессюжетна, но она ой-ой как сюжетна, она очень объемно нам рисует советскую власть. Возможно, не слушай я в детстве истории собственной бабушки, из семьи раскулаченных, и дедушки, который ушел на фронт в 41м, а вернулся только в 49м, я бы тоже решила, как некоторые рецензенты, что автор преувеличивает, но нет. И не преуменьшает. Честно? Я автору поверила, и думаю, что так оно все и было, пусть даже глазами ребенка.

Почему? "Что ты Гекубе, что тебе Гекуба?" Да придут за тобой, и не спросят.

Я бы поставила и полные 5 баллов за собственную веру в книжные события, да автор уж больно задолбал стихами. Их у него полна голова,и на каждый чих он достает по шутке да по прибаутке да по стихотворению собственного сочинения. Если закатывать глаза на каждое рифмоплетство, рискуешь не вернуть глаза на место. Ну, примерно так и было.

картинка JewelJul

Прочитано с Gauty

Ветка комментариев

Вот про литературу соглашусь, да!

А, ну понятно, раз УФСИН)

Ну, я не думаю, что именно поэтому такие книги появились)) скорее, потому, что на дежурствах надо было чем-то заняться, поэтому читалась всякая муть, бульварные книжки, так сказать, не любовные же романы ему читать было))

Ну, скажем так, книжки про зеков людям из УФСИН ближе, чем любовные романы, да))